Подборка самых популярных хештегов 2014

01.01.2015 11:46

Подборка самых популярных хештегов 2014

Если об этом не говорят соцсети, этого не существует, - любят шутить интернет-активисты. Шутки шутками, однако самые популярные посты, мемы, фото и хэштеги действительно отражают то, что больше всего интересует людей. У украинского сегмента интернета тоже есть свои хиты-2014. +Відео

Год для украинцев начался на Майдане. Люди стояли в самом центре Киева или наблюдали за этими событиями. Неудивительно, что первые популярные хэштеги Украины касались собственной революции. Фотографии, заявления, запланированные события - обо всем этом не сообщали в соцсетях, не ставив хэштег Евромайдан, диджиталМайдан, Украина, Киев и тому подобное. Активисты устраивали твиттер-штормы, чтобы мир не забывал о противостоянии на Майдане.

Кульминацией же стал твит "Я умираю". 20 февраля его запостила медик-волонтер площади Олеся Жуковская. Снайпер ранил девушку в шею - и она выжила только благодаря чуду. Твит появился за 3 дня до победы Евромайдана.

#КрымНаш и #Няшмяш

Правда, победу Майдана украинсцам не смогла простить Россия. За это в марте сосед не по-соседски аннексировал Крым - а интернетом распространился хэштег КрымНаш. Причем его использовали как украинцы, которые не могли смириться с временной оккупацией, так и россияне, которые верят, что аннексия - это навсегда. Благодаря Крыму появился и хэштег #няшмяш. Самопровозглашенный прокурор Крыма Наталья Поклонская использовала такое слово, имея в виду беспорядки и волнения.

#МоскваНаш

К слову, на КрымНаш украинцы позже ответили хэштегом МоскваНаш. Это произошло в день, когда руфер Мустанг раскрасил звезду сталинской высотки в центре Москвы в сине-желтые цвета. Фото очень быстро растиражировали в сетях.

#ВизиткаЯроша

Украинцы еще не успели оправиться от ситуации с Крымом, как российские наемники начали дестабилизировать Восток, стартовала АТО. И в это же время очень популярным стал мем "Визитка Яроша". Российские СМИ убеждали, что на месте перестрелки в Славянске была найдена визитка лидера "Правого сектора". Этого было достаточно, чтобы украинцы создали сотни смешных картинок, где визитку находили на месте мировых катастроф.

#Двараба и #Распятый_Мальчик

Российское телевидение помогло создать украинцам еще два интернет-мема: распятый мальчик и два раба. Над мальчиком, согласно российской пропагандой, поиздевались украинские военные. Двух рабов обещали солдатам Нацгвардии, которые будут особенно активно участвовать в АТО. Если на выдумку о распятом мальчике украинцы горько улыбались, то новость о двух рабах вызвала чуть ли не национальные соревнования на самую остроумный шутку.

#Снегири

Ну а завершает картину хэштег #Снегири. Если верить российским СМИ, то украинцы их истребляют за то, что у птичек перья цвета российского флага.

В сентябре Украину охватил бум под названием Ice Bucket Challenge. Люди обливали себя водой - и жертвовали деньги на благотворительные цели. К нам всемирный флэш-моб докатился через месяц после начала. В других странах деньги жертвовали преимущественно в благотворительный фонд, изучающий особый тип склероза. В Украине же собирали деньги на АТО и на лечение детей. Акция стала популярной даже среди украинских политиков. По ведру холодной воды на себя вылили жена и дети президента, мэр Львова Андрей Садовый вместе с сыновьями, министр здравоохранения Олег Мусий.

#PoroshenkoPohovoryZNarodom

Из-за Президента Порошенко в этом году возник хэштег #PoroshenkoPohovoryZNarodom. В сентябре Рада удивительно быстро и слаженно проголосовала за законы о специальном статусе Донбасса. Гражданам документ показался подозрительным. Поэтому на лидера украинцев посыпался шквал требований дать объяснения. К слову, президент объяснения таки дал - на пресс-конференции.

#RussiaInvadedUkraine

Среди тревожных хештегов года надо вспомнить #RussiaInvadedUkraine (Россия завоевала Украина). Пользователи Твиттера вывели этот хэштег в мировые тренды после того, как появилось сообщение, что колонна российской техники и солдат приближается к Мариуполю и Новоазовску. Паника оказалась преждевременной, официального вторжения не произошло. Однако украинцы снова напомнили миру о конфликте на территории своего государства.

#BringBackOurGirl, касающийся Надежды Савченко

Еще один печальный хэштег 2014 - #BringBackOurGirl (верните нашу девушку), и касается он Надежды Савченко. Хэштег является перифразой мировой темы "Верните наших девушек", которая возникла, когда мусульманские боевики похитили сотни школьниц в Нигерии. Это произошло в апреле. Через несколько месяцев уже Украина просила вернуть одну-единственную девушку, которая стала российской пленницей.

Источник: 24tv.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров