Фильм - Комментарий к прошению о помиловании (1988)

03.06.2016 16:27

Фильм - Комментарий к прошению о помиловании (1988)

Этот фильм — не только итог и анализ того, что прожито и понято, но и открытие того, что еще только представлено к нашему познанию. Самое слабое место картины — ее фантасмагорическая банальность. Как лабораторный эксперимент это состоялось и интересно, как фильм для зрителей — не очень. Поэтому, если Вам все же по душе исключительно новые фильмы, которые идут в кинотеатрах или вот-вот появятся в прокате, то на сайте "kinoff.org" Вы можете смотреть их уже сейчас.

Конечно, есть банальности, но вряд ли это можно это считать недостатком. Высокое искусство всегда рядом с банальностью — весь Чаплин, например. У Туманян обыденные факты окрашены яркой индивидуальностью авторского взгляда. Здесь есть признаки совершенно нового киноязыка. В фильме много достоинств и один серьезный недостаток: лишний метраж. Все это могло бы быть короче, компактнее.

Хорошая идея — показать день человека, который в момент потрясения понимает что-то, чего он всю жизнь не понимал. Но мы тогда должны его глазами увидеть нечто совершенно новое. А мы видим то, что, скажем, журналисты видят и описывают каждый день. Обычный и уже привычный «джентльменский набор»: проститутки, спекулянты, «неформалы» и прочее.

Похоже, что авторы намеренно собрали в фильме коллекцию того, что считается «приметами нашего времени» — специально для того, чтобы отправить это «послание» в будущее, что ли? В фильме есть вещи, которые потрясают. Каждый, наверное, переживал моменты, когда обычное кажется невиданным, преображенным. Этот момент преображения в фильме показан очень талантливо.

Автор сценария Юрий Щекочихин — один из лучших наших журналистов, пишущих на самые острые темы» Фильм — это два часа почти чистой публицистики. Очень злободневно, но хорошо ли это для кино? Не устареет ли фильм уже через пару лет?

В фильме герой постоянно звонит по телефону-автомату. Голос, ему отвечающий, мы слышим, а вот всем знакомого щелчка, который означает соединение, не слышно. Представляется, что такого вот щелчка, означающего соединение жизни и искусства, нет и во всей картине — не случилось...

Источник: http://kinoff.org/novinki/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров