ИТ-технологии помогли Украине подняться в рейтинге Doing Business-2013

Внедрение возможности электронного предоставления данных и оплаты для средних и крупных предприятий  в значительной мере помогло украинской системе налогообложения занять второе место в рейтинге Doing Business-2013 среди групп показателей, в которых были зафиксированы наиболее значительные реформы.

Группа "Налогообложение" переместилась на 18 пунктов вверх с 183-ой на 165-ю позицию.

По мнению Ассоциации «ИТ Украины», внедрение электронных систем в других сферах украинской экономики значительно упростило бы ведение бизнеса в нашей стране и дало бы возможность и дальше продвигаться в мировых рейтингах.

Основными областями, в которых информационные технологии стоило необходимо применять в первую очередь, являются международная торговля (сегодня 145 место Украины в рейтинге), получение разрешений на строительство (183 место) и дальнейшее развитие автоматизации в налогообложении (165 место). Мировой тренд, например, в области облегчения международной торговли – это внедрение систем электронной подачи и анализа таможенных деклараций, автоматизированной оценки рисков.  В той или иной форме эти процедуры внедрялись в 149 экономиках.

В налогообложении нам следует продолжать развивать оборот электронных данных в системе. «Украинская власть в лице ГНСУ показала готовность внедрять ИТ-технологии не для галочки, а как средство автоматизации реальных бизнес-процессов. Нам вдвойне приятно видеть оценку этого результата со стороны западных экспертов», отмечает директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев. Внедрение ИТ-технологий дает двойной эффект – упрощает процедуры и исключает коррупционную составляющую, отмечает представитель отрасли.

Как считает эксперт ИТ-Ассоциации, президент компании Miratech Николай Роенко,  в следующем рейтинге Doing Business Украина сможет усилить свои позиции по показателю "регистрация собственности", т.к с 1 января 2013 года должна заработать соответствующая электронная система регистрации прав и электронный кадастр.   

 

Источник: Itnews

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров