Юный украинский ученый вошел в число 15 финалистов Google Science Fair 2014

В число 15 самых выдающихся, по мнению авторитетного жюри, работ вошел и проект представителя Украины - 13-летнего Марка Дробнича из Ужгорода.

Идея проекта “Школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением”  родилась у Марка после того, как он узнал, что во многих украинских школах нет микроскопов для изучения курса биологии. Свой микроскоп он построил на основе LEGO Technik и LEGO Mindstorm EV3. Управлять микроскопом можно с любого Android-устройства по Bluetooth, а изображение можно транслировать посредством программы Google Hangouts. Марк снял видео, в котором лично представляет свой проект.

Перед судьями Google Science Fair в этом году вновь стояла сложная задача - из множества интересных проектов выбрать самые достойные. В число  работ финалистов попали самые разные проекты: от помощи людям с болезнью Альцгеймера до улучшения состояния окружающей среды за счет уменьшения загрязнения и портативного экологичного прибора по очистке воды.

И это только некоторые из примеров 15 невероятных проектов, которые стали финалистами четвертого конкурса Google Science Fair.  От Украины до Австралии, от Индии и до Канады - в этом году юные ученые возрастом от 13 до 18 лет сделали еще один шаг на пути к научному признанию и успеху. Ознакомиться со всеми 15 проектами-финалистами можно на веб-сайте Google Science Fair.

Помимо призов в основном конкурсе, Scientific American присудил специальный приз “Наука в действии” проекту, который пытается решить социальные, экологические, этические проблемы, проблемы здоровья и благополучия, чтобы сделать жизнь лучше. В этом году почетный приз получил проект Кеннета Шинозука из Нью-Йорка по созданию специального сенсора для пожилых людей с болезнью Альцгеймера. Обладатель специального приза “Наука в действии” получит грант 50 000 долл. США, также Scientific American будет курировать его в течение одного года, что позволит победителю продолжить исследования и дальше развивать свои идеи.

Что же дальше ожидает наших юных ученых? В сентябре этого года все они приглашены в штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, Калифорния, где  представят свои проекты нашей международной группы судей и поборются за призы в возрастных категориях (13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет) и главный приз: грант $ 50 000 на обучение, 10-дневную поездку на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, возможность побывать на космодроме Virgin Galactic и многое другое.

Кроме того, в этом году вы сможете сами выбрать своего фаворита среди представленных проектов, а победитель получит приз зрительских симпатий. Начиная с 1 сентября, вы можете поддержать финалистов и проголосовать за любимый проект на сайте Google Science Fair.

Имена победителей будут объявлены во время церемонии награждения, которая состоится 23 сентября и будет транслироваться в прямом эфире на нашем YouTube канале и веб-сайте. Так что не забудьте присоединиться к нам, чтобы первыми узнать имена победителей.

Источник: Itnews

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров