Сергей Смелик завоевал «бронзу» ЧЕ-2014 в беге на 200 метров

16.08.2014 10:44

Украинец Сергей Смелик выиграл «бронзовую» медаль в четвертый день чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в швейцарском Цюрихе, финишировав третьим на дистанции 200 метров с личным рекордом (20,30 с). Впереди украинского спортсмена были лишь британец Адам Джемиль (19,98 с) и француз Кристоф Леметр (20,15 с).

Как отмечают в Федерации легкой атлетики Украины, медаль Смелика в беге на 200 метров стала лишь второй за всю историю независимой Украины на этой дистанции среди мужчин. До этого, 20 лет назад, «серебро» выигрывал Владислав Дологодин.      После финала Сергей Смелик поделился своими впечатлениями от соревнований:     Сергей, устанавливать личные рекорды на чемпионатах мира и Европы, похоже, становится приятной традицией?     Мы целенаправленно готовились к этим соревнованиям, так планировали наши тренировки, чтобы именно на них показать высокие результаты. Если у меня будут хорошие турниры в этом году, кто знает, возможно, удастся еще улучшить рекорд.     Увидев после финиша своего времени на экране, больше обрадовались личному рекорду или все награде?    Сегодня я выиграл очень приятную и важную для меня и команды медаль. Не так часто мужчины-спринтеры это делают. После финиша, пожалуй, больше все же радовался медали. Если имена тех, кто будет разыгрывать первое и второе места, были известны, то за третье шла бешеная конкуренция. За спиной были такие орлы, которые вцепятся и отпускать точно не захотят. Я ориентировался на итальянца Диего Марани, он быстро бежал в полуфинале. Но после виража я лидировал, и на прямой уже выскочили сильнейшие.

На чемпионате Европы вы все три раунда бежали в одном забеге с Рамилем Гулиевым. Наверное, уже и сами шутили по этому?

Мы так шутим весь летний сезон. Наш первый совместный старт этого года, также на 200 метров, был на международных соревнованиях в Чехии. Меня поставили на первую дорожку, Рамиля – на шестую. Он пару сотых выиграл, сделал счет 1:0 в свою пользу. На командном чемпионате Европы ему снова дают хорошую дорожку, мне - вторую. Я ему снова проигрываю две сотых. Он смеется, что уже 2:0. «Жди, Рамиль, - говорю. - Впереди чемпионат Европы». И так! В Цюрихе счет стал 3:2 в мою пользу.     Для вас чемпионат Европы не заканчивается, ведь впереди выступление в эстафете?    Да, уже завтра выйду на старт эстафеты 4х100 метров. Мы довольно много работали над ней. Теперь попробуем показать максимум того, на что способны.