Александр Хижняк – победитель, Артем Соловьев – серебряный призер ЧМ по боксу среди молодежи

08.12.2012 9:29

Александр Хижняк – победитель, Артем Соловьев – серебряный призер ЧМ по боксу среди молодежи25 ноября – 8 декабря в Ереване (Армения) проходит молодежный чемпионат мира по боксу. Сборная Украины была представлена во всех десяти весовых категориях. Лишь двое украинцев дошли до финала.
Чемпионом мира стал Алекснадр Хижняк в весовой категории до 75 кг. В финале украинец не оставил шансов своему сопернику из России Магомеду Мадиеву, одержав победу со счетом 14:7. На пути к золотой награде Хижняк поочередно разгромил:  итальянца Джузеппе Ранно (21:11), в 1/8 финала турка Исхана Эрдогана (17:13), в четвертьфинале кубинца Эдуардо Динза (20:10), в полуфинале казахстанца Дайлета Байгабатова (13:5).

Артем Соловьев (до 69 кг) стал серебряным призером, уступив в финале Акмазбеку Косимову из Узбекистана – 7:17 (2:8, 2:3, 3:6). На пути к пьедесталу украинец победил в 1/16 финала азербайджанца Саги Салехли (21:11), в 1/8 финала – Джеймса Дикки из Шотландии, в четвертьфинале – австралийца Пи Сиз Проума (13:12) и в полуфинале – турка Османа Айдина (15:13).

Дилмурод Сатыбалдиев (до 81 кг)  разделил пятое место, проиграв в ¼ финала Скотту Форесту из Шотландии (12:14).
В 1/8 финала завершили свое выступление Александр Меленюк (до 52 кг), Сергей Бохачук (до 60 кг), Павел Дорошилов (до 91кг) и Владислав Сиренко (свыше 91 кг).  В 1/16 финала свои поединки проиграли Игорь Сопинский (46-49 кг) и Хазар Алиев (до 64 кг).  Владислав Ветошкин (до 56 кг) проиграл в предварительном раунде на стадии 1/32 финала.