Александр Волков: Будем работать над организацией Евробаскет-2017

16.06.2014 18:09

Александр Волков: Будем работать над организацией Евробаскет-2017

Как сообщалось ранее, 13 июня Совет ФИБА Европа приняла решение о переносе Евробаскет 2015 учитывая ситуацию в Украине. Так же была достигнута договоренность, что в течение следующих двух недель Президент ФИБА Европа Тургай Демирель и Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак приедут в Украину для подписания договора о проведении в Украине Евробаскета 2017.

Александр Волков, вице-президент ФИБА Европа, президент Федерации баскетбола Украины:
«Прежде всего, это позиция и правительства, и инвесторов, и Федерации баскетбола Украины, и ФИБА Европа, - приводит слова Волкова пресс-служба ФБУ. - Европейская федерация увидела, что Украина не сдается, что мы делаем все для сохранения Евробаскет 2015. На фоне ситуации, которая сложилась в Украине, и руководство ФИБА Европа, и руководство нашего государства понимали, что стране Евробаскет нужен, и нашли единственно верное решение - при согласии нашего правительства, с согласия Федерации, Евробаскет в Украине нужно переносить с 2015 на 2017 год. Я считаю, что это единственно правильное решение. Оно позволяет, во-первых, в политическом смысле сделать все возможное, чтобы в Украину вернулся мир, во-вторых, в баскетбольном смысле подготовиться, несмотря на все обстоятельства, а инвесторам достроить арены.

Задержки возникли не потому что Федерация что-то не доработала или инвесторы что-то не доделали, задержка из-за того, что ситуация в стране уже более полугода такова, что не до баскетбола и не до Евробаскет 2015. Впрочем, никто не сдавался, никто не поднимал белый флаг, все делали все, что от них зависит. Я очень благодарен и Премьер-министру Арсению Яценюку и инвесторам Игорю Коломойскому и Борису Колесникову, которые стояли на позициях, что Евробаскет 2015 нужно удержать. Федерация баскетбола Украины делала все возможное, чтобы удержать Евробаскет. Новые лица в европейской баскетбольной Федерации сделали все возможное, чтобы мы могли провести Евробаскет 2017 года на самом высоком уровне. Я считаю, что это победа и национальной Федерации баскетбола, и Украина, и спортивной дипломатии и имиджа Украины, и, наконец, здравого смысла.

В ближайшее время в Украину приедет делегация ФИБА Европа, встретится с новым президентом Украины, с Премьер-министром. Мы заключим новый договор, и будем работать над организацией Евробаскет 2017.

ФИБА Европа солидарна с нами, относится с уважением, с пониманием к ситуации, сложившейся в Украине. Все желают, чтобы ситуация скорее разрешилась, чтобы Украина осталась единой, чтобы в Украине наступил мир.
Представители всех европейских баскетбольных федераций всегда с теплотой относятся к нам и готовы помогать во всем, в чем есть потребность».

Напомним, 13 июня на заседании Совета ФИБА Европа президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков был избран вице-президентом и членом Исполнительного комитета ФИБА Европа.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров