Анастасия Шустова – бронзовый призер ЧЕ по спортивной борьбе, команда юниорок - вторая

21.06.2014 10:44

Вчера, 20 июня, в Катовице (Польша) на чемпионате Европы по спортивной борьбе среди юниоров завершили соревнования девушки. Спортсменки разыграли награды в четырех весовых категориях - до 48 до 55, 63 и 72 кг.

Украинка Анастасия Шустова (до 72 кг) стала бронзовым призером. В стартовом поединке ¼ финала украинка проиграла россиянке Анжеле Катаевой (0:11), которая впоследствии стала чемпионкой. А Шустова отправилась бороться за бронзу, где и преуспела в поединке с полькой  Анной Урбанович (6:0).

Богдана Ящук (до 48 кг) проиграла в четвертьфинале белоруске Виалете Чирик (4:10), а в утешительном раунде за бронзу уступила в первой же схватке норвежке Силье Киппернес (0:6) и заняла в итоге 7-е место.

Татьяна Кит (до 55 кг) в 1/8 финала уверенно победила Солмаз Хашимзаде из Азербайджана (11:0), а в ¼ финала проиграла россиянке Ольге Хорошавцевой (0:4). В борьбе за бронзу победила венгерку Дорину Бубори (10:0) и проиграла турчанке Бедихе Гун (0:3), заняв итоговое пятое место.

Карина Станкова (до 63 кг) в ¼ финала была сильнее норвежки Сигны Сторе (8:0), в полуфинале уступила турчанке Бусе Тосун (4:8), а в поединке за бронзу проиграла россиянке Любови Овчаровой (1:11) и заняла пятое место.

Таким образом, украинские юниорки завоевали всего четыре медали - две серебряные и две бронзовые. Напомним, днем ранее серебряными призерами стали Оксана Гергель (до 59 кг) и Наталья Мазур (до 67 кг), а бронзу выиграла Лилия Горишка (до 51 кг). Это позволило украинкам занять второе место в общекомандном очковом зачете (52 очка, 2 серебра и 2 бронзы). Первыми стали россиянки (52 очка, 3 золота и 2 бронзы), третьими - турчанки (43 очка, 1 золото, 2 серебро и 2 бронзы).