Анна Мельниченко выиграла Кубок Украины по легкоатлетическому многоборью и другие результаты

30.01.2013 13:18

Анна Мельниченко выиграла Кубок Украины по легкоатлетическому многоборью и другие результатыВчера, 29 января, в Запорожье стартовал командный чемпионат Украины по легкой атлетике и Кубок Украины по многоборью.
В первый день соревнований победы праздновали у мужчин: Игорь Бодров (60 м), Владимир Киц (1500 м),  Павел Олейник (3000 м), Сергей Конопайко (60 м/б), Александр Венгловский (ходьба, 5000 м), Артем Шпитько (длина), Владислав Ревенко (шест), Виктор Самолюк (ядро);
у женщин:  Мария Ремень (60 м), Ольга Екименко (1500 м), Валентина Жудина (3000 м), Анастасия Мохнюк (60 м/б и длина), Ольга Яковенко (ходьба, 5000 м), Ольга Голодная (ядро), Ксения  Черткошвили  (шест), Анна Мельниченко (пятиборье).
Бронзовая медалистка Олимпийских игр Мария Ремень была вне конкуренции на 60-метровке. Минувший уик-энд воспитанница Константина Рурак выиграла соревнования на Кубок губернатора Волгоградской области с результатом 7,20 секунды. В Запорожье в родном манеже, Мария улучшила это время и сейчас вместе с немкой Вереной Зайлер возглавляет мировой топ-лист - 7,16.
У мужчин начинает возвращаться на первые позиции в беге на 60 м Игорь Бодров. И в забеге, и в финале Игорь был вне конкуренции с результатом 6,76 секунды.
На 60-метровке с барьерами у мужчин Сергей Копанайко стал единственным, кто выбежал из восьми секунд, и сделал это более чем уверенно - 7,87 секунды.
Дисциплину 3000 метров с препятствиями мы не видим на чемпионатах мира или Европы в помещении. В отличие от стадионов, спортсмены в манеже не преодолевают ямы с водой. Именно в таком несколько видоизмененном стипль-чезе Валентина Жудина показала лучший результат в истории Украины – 9 минут 30,99 секунды.
Победительницей по спортивной ходьбе на 5000 метров стала участница Олимпийских игр в Лондоне Ольга Яковенко (22.13,96 мин). Большинство спортсменок даже не пошли на последний круг, когда Ольга уже финишировала. У ближайшей ее соперницы, Людмилы Шелест, 23.39,49 мин.
У  женщин в толкании ядра вне конкуренции была Ольга Голодная. Она трижды отправляла ядро за отметку 18 метров, а ее лучшей попыткой стали 18,24 м.
Лидер сборной Украины по многоборью Алексей Касьянов в зимнем сезоне решил отказаться от участия в своем коронном виде и сосредоточился на отдельных дисциплинах. В Запорожье он попробовал свои силы в секторе для прыжков в длину, где стал вторым (7,60 м) после Артема Шпитько (7,64).
У женщин в многоборье с первого вида лидерство захватила фаворитка соревнований Анна Мельниченко. Дистанцию 60 метров с барьерами она преодолела  за 8,30 секунды. Ее главная соперница, Алина Федорова, уступила 47 сотых секунды. В прыжках в высоту обе спортсменки взяли планку на 1,80 м. В толкании ядра верх взяла Федорова, которая уже в первой попытке  отправила снаряд на 14,82 м, в то время как Анна показала 13,30 м.
Мельниченко реабилитировалась довольно быстро, победив в прыжках в длину (6,39 м), а потом очень уверенно выиграла 800-метровку, а с ней и Кубок Украины по многоборью.

Легкая атлетика. Чемпионат Украины. Кубок Украины по многоборью. Запорожье. 29 января