Антон Шипулин: В Антхольце высота дается мне очень легко

18.01.2013 19:40

Антон Шипулин: В Антхольце высота дается мне очень легко В итальянском Антхольце  на шестом этапе Кубка мира по биатлону россиянин Антон Шипулин одержал победу в спринте. Шипулин поделился своими эмоциями от  победы. 
«Кажется, что я еще не осознал, что одержал победу, думаю, что вечером, когда приду домой, поговорю с родителями, и эти ощущения придут, - сказал Антон Шипулин. - У нас еще гонки завтра и послезавтра, и надо на них настраиваться, поэтому я постараюсь не останавливаться надолго на сегодняшнем дне. Хотя, что скрывать, я очень рад этой победе, которая была для меня просто необходима. В последнее время у меня были проблемы со стрельбой, больше даже в психологическом плане, и теперь, я надеюсь, все будет хорошо».

- О каких проблемах идет речь?
- Все просто: когда что-то не получилось один раз - это можно отпустить. А если не ладится снова и снова, то одно накручивается на другое, и очень сложно справиться психологически и отбросить мысли о неудачах. Переломный момент у меня случился в Поклюке, после чего я начал сам себя накручивать, ведь в каждой гонке хотелось стрелять чисто, но это все никак мне не удавалось. Причем на рубеже я допускал самые простейшие оплошности буквально на ровном месте. Это очень тонкие психологические моменты: стоит только пробежать какой-то мысли или на секунду передержать выстрел, как вся стрельба может пойти неудачно. Так, на этапах в Оберхофе и Рупольдинге мне из раза в раз не хватало буквально одного удачного выстрела.

- Не было мыслей, что вас кто-то сглазил?
- Еще как были. Мысли о каком-то роке возникают сразу, как только что-то не получается. Очень хотелось бы освободиться от таких ощущений и показать свой результат, ведь в этом году у меня, наверно, самая худшая статистика стрельбы за все годы соревновательной практики. Это, конечно, очень неприятно, и хочется поскорее поправить эту ситуацию. Поэтому я очень много работаю с оружием и в этой работе стараюсь уделять внимание психологическим моментам.

- Чем для вас примечательна Антерсельва, что вы называете это место любимым?
- Мне всегда тут нравилось выступать и гонки складывались очень удачно, поэтому я очень ждал приезда в Антерсельву. До сегодняшнего дня у меня были проблемы, но эта гонка прошла очень удачно, словно все факторы соединились и помогли мне добиться успеха. Я уже давно заметил, что именно здесь, в Антхольце, высота, которая, казалось бы, может оказывать негативное влияние на самочувствие, дается мне очень легко. Так было и в прошлые годы, и сегодня я в очередной раз подтвердил это для себя.

- Можно сказать, что вы выполнили задачу-минимум, записав на свой счет индивидуальную победу в преддверии чемпионата мира?
- Думаю, что пока об это еще рано говорить, у нас впереди ещё две гонки, и нужно для начала справиться с ними. Кроме того, у нас есть еще достаточно много времени для подготовки к мировому первенству, и все мы будем очень серьезно подходить к главному старту сезона. Конечно, сегодняшнюю победу я запишу себе в актив, и, определенно, этот успех придаст мне сил.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров