Биатлонистка Мария Панфилова сменила российское гражданство на украинское

24.01.2013 13:34

Биатлонистка Мария Панфилова сменила российское гражданство на украинскоеЭкс-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что Россия может потерять еще одну биатлонистку. По его словам, Мария Панфилова больше не планирует выступать за Россию. Более того, как оказалось, 25-летняя спортсменка вела переговоры сразу с двумя соседними государствами — Украиной и Беларусью.
Александр Тихонов сейчас работает вице-президентом Белорусской федерации биатлона. «Известия» связались с государственным тренером сборной Белоруссии Юрием Альберсом. Тот несколько раз уточнил фамилию биатлонистки и ответил: «Про такую спортсменку ничего не знаю. Если она претендовала на место в нашей сборной, я был бы в курсе. Извините, ничем не могу помочь».
Сама Мария Панфилова от интервью категорически отказалась, однако при этом не опровергла смену гражданства. Правда, и подтверждать информацию не стала. Сказала, что будет готова к общению с журналистами через год, не раньше.
К слову, согласно Олимпийской хартии, как раз через год вице-чемпионка Европы Мария Панфилова сможет выступать за любую сборную мира на Олимпиаде — правила позволяют выступать за другую страну через три года после последнего официального старта за сборную своей страны.
Но на всех других стартах — чемпионатах и этапах Кубка мира — Панфилова уже может представлять свою новую страну.
Согласно правилам Международного союза биатлонистов, в случае смены «спортивного» гражданства действует двухлетний запрет на выступления на соревнованиях уровня чемпионата мира. В отличие от трехлетнего олимпийского «карантина». А последний турнир Марии Панфиловой прошел как раз два года назад: в конце января 2011-го Мария выиграла масс-старт на Универсиаде, после которого сделала паузу в карьере — ушла в декретный отпуск.
Сейчас Мария снова тренируется и находится в неплохой форме. Она вновь попала в сферу интересов национальной команды, прошла подготовку в составе резервной сборной России. Однако в декабре отклонила вызов в сборную на этап Кубка IBU в эстонском Отепя.
В качестве причины отказа выступать она выдвинула решение завершить карьеру. Но спустя месяц оказалось, что отказалась она от выступления на Кубке IBU за Россию лишь потому, что такой шаг исключал возможность сменить спортивное гражданство.
Как стало известно «Известиям», в среду Мария Панфилова весь день провела в Центре спортивной подготовки в Тюмени — с обходным листом оформляла увольнение. Но завершать карьеру Мария и не думает. Более того, готовится к новому этапу в карьере.
Ее личный тренер Леонид Гурьев подтвердил расставание с подопечной.
— Я догадывался, что Маша хочет выступать в другой стране. И сейчас узнал, что 15 января она прошла собеседование в Украине. Уже на ближайшем чемпионате Европы она будет заявлена за Украину. Им как раз нужен человек для эстафеты. Так что в этом плане всё удачно складывается и для ее карьеры, и для сборной Украины.

— Расстались без конфликтов?
— Да какие могут быть конфликты? Это ее решение. Если так будет лучше для нее, значит, всё правильно. Спрашивал ее, как и что, все-таки паспорт другой страны надо делать. Дело же не только в спортивном гражданстве. Говорит, там это быстро делается. Единственное, я попросил ее не прикрываться семьей и ребенком. Все-таки это некрасиво.

— Что вы имеете в виду?
— Ну, она, оказывается, давно решила поменять гражданство. Так и сказала бы прямо. А так получается, ее зовут в сборную России на Кубок IBU, а она говорит: «Извините, не могу. Семья, ребенок». Карьеру завершать хотела. А выходит, всё иначе. Об этом моменте и сказал ей прямо. Хочешь уходить — уходи! Но будь честной.

— Для России это потеря?
— Конечно! С одной стороны, на первые роли здесь пробиться непросто. Но чемпионат Европы, Кубок IBU — это тоже уровень. Все-таки сборная! Но она выбрала другой путь. Пусть так. Я не осуждаю ее. С другой стороны, шансы попасть в первую команду тоже были. Небольшие, но были. До Олимпиады еще год, многое могло поменяться. Хотя в Украине ей будет проще попасть в состав олимпийской сборной. И не исключено, что в Сочи мы ее увидим уже в борьбе с Россией.

Это уже не первый случай, когда российские биатлонисты меняют гражданство. Но причины всегда разные. Самые яркие примеры — Дарья Домрачева, выступающая сейчас за Белоруссию, и Анастасии Кузьмина, представляющая Словакию. Эти переходы случились еще до Олимпиады в Ванкувере.
Если первая всегда мечтала выступать за команду родной страны и никогда этого не скрывала, то у Кузьминой история другая. Родная сестра российского биатлониста Антона Шипулина вышла замуж и не смогла справиться с конкуренцией. Тогда специалисты не нашли ей места в сборной. А теперь Кузьмина приносит победы в копилку сборной Словакии.
Было и много других, менее заметных переходов, но многим не удалось воспользоваться своим шансом попасть в элиту биатлона в среде с меньшей конкуренцией. Сложится ли карьера Марии Панфиловой в Украине, станет известно совсем скоро.
Кроме того, в ближайшее время эксперты прогнозируют миграцию россиян, не пробившихся в состав главной команды, в страны СНГ. Панфилова лишь подала очередной пример, как можно улучшить карьерные перспективы.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров