Британский журналист призвал запретить легкоатлетам из России выступать на ЧМ-2015

05.12.2014 10:24

Британский журналист призвал запретить легкоатлетам из России выступать на ЧМ-2015

Британский журналист Рик Бродбент выступил с предложением лишить российских легкоатлетов права на участие в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Пекине. Об этом сообщает The Times.

При этом Бродбент уточняет, что на такие меры стоит пойти только в том случае, если систематическое применение допинга российскими спортсменами будет доказано.

В среду, 3 декабря, на немецком канале ARD вышел документальный фильм, в котором рассказывается о применении российскими легкоатлетами запрещенных препаратов по указанию тренеров. В фильме была продемонстрирована видеозапись с камеры мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка Игр в Лондоне-2012 в беге на 800 метров Мария Савинова признается в употреблении допинга.

Также в фильме приводятся слова многократной победительницы марафонов Лилии Шобуховой о даче взятки в размере 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для допуска к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Позже, когда результаты спортсменки были аннулированы, агент Шобуховой Андрей Баранов заявил, что ВФЛА вернула легкоатлетке лишь две трети от уплаченной суммы.
Для расследования по материалам фильма создан независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что вмешается в скандал, если IAAF докажет факт применения запрещенных препаратов. Также свое расследование проведет Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров