Четыре медалиста Олимпиады-2004 лишились наград

06.12.2012 13:34

Четыре медалиста Олимпиады-2004 лишились наградМеждународный олимпийский комитет официально лишил медалей четырех призеров Олимпиады-2004 в Афинах, чьи пробы на допинг после перепроверки дали положительный результат.
Украинец Юрий Белоног остался без золота, а россиянка Светлана Кривелева лишилась бронзовой медали в толкании ядра.  Белорусы Иван Тихон и Ирина Ятченко вернут полученные за метание диска серебряную и бронзовую медали соответственно.
Решение по поводу бронзовой медали российского штангиста Олега Перепеченова пока не прийнято. Его имя также называлось среди тех, кого уличили в употреблении запрещенных препаратов. 
О том, что пять медалистов Олимпиады в Афинах из стран бывшего СССР попались на допинге, стало известно в конце ноября. Это произошло после того, как пробы, взятые еще в 2004 году, перепроверили перед уничтожением в связи с окончанием срока хранения (он составляет восемь лет). 
Кривелева получила бронзовую медаль в Афинах в 2004 году после дисквалификации за допинг россиянки Ирины Коржаненко. После Кривелевой шла белоруска Надежда Остапчук, которая восемь лет спустя выиграла Олимпиаду-2012 в Лондоне, но впоследствии была дисквалифицирована за допинг. 
Между тем глава МОК Жак Рогге высказался за увеличение срока хранения и перепроверки проб до десяти лет. «Чем больше времени у вас есть, тем больше шансов того, что ученые проведут более точные тесты».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров