ЧМ по баскетболу. Американцы вышли в полуфинал, разгромив словенцев

09.09.2014 20:15

Вчера, 9 сентября, в Барселоне (Испания) на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд состоялся второй четвертьфинальный матч. Сборная США одержала разгромную победу над командой Литвы - 119:76.

Первую четверть американцы выиграли с преимуществом «+7» за счет бОльшего количества подборов. Вторая десятиминутка завершилась вничью и на большой перерыв команды ушли при счете 49:42 в пользу «звездно-полосатых».  В третьей четверти американцы заиграли всерьез, сделав много перехватов, атак из быстрового отрыва и продолжая выигрывать на подборе. К концу четверти отрыв уже составлял «+22». Ну а заключительная десятиминутка стала бенефисом для американцем,  которые разнесли деморализованных словенцев, доведя в итоге счет в свою пользу до «+43». Отметим, преимущество американцев на подборах 54 против 38, на потерях - 11 против 25.

Самым результативным в составе победителей стал защитник Клэй Томпсон, набравший 20 очков. Два его партнера оформили дабл-даблы: форварды Кеннет Фарид (14 + 10 подборов) и Энтони Дэвис (13 + 11 подборов). Еще три игрока принесли команде больше 10 очков: защитники Джеймс Харден (14), Кайри Ирвинг (12) и  Деррик Роуз (12). У проигравших выделились братья Драгичи - Горан набрал 13 очков, Зоран - 11, а также форвард Домен Лорбек - 12.

В полуфинале чемпионата мира соперником США будет Литва, которая победила сборную Турции. Матч состоится 11 сентября.