ЧМ по баскетболу. Сборная Франции - бронзовый призер

13.09.2014 18:31

Сегодня, 13 сентября, в Мадриде (Испания) на арене Паласио де Депортес де ла Комунидад на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд состоялся матч за бронзовые медали.
Действующий чемпион Европы сборная Франции в напряженнейшем матче вырвала победу у команды Литвы со счетом 95:93.

Первые две четверти команды играли на равных и ушли на большой перерыв с минимальным преимуществом трехцветных «+1». В третьей четверти литовцам, благодаря серии точных дальних бросков, удалось сделать рывок «+8», и перед решающей десятиминуткой вывести свою команду вперед «+7».  В заключительной четверти французам не только удалось ликвидировать отставание, но и выйти вперед, завершив встречу победой в «+2».
Отметим, что решающими стали последние две минуты встречи, когда французы были впереди «+6». Литовская команда применила тактику фола, в результате чего сократила отставание до минимума. Однако, Николя Батюм за несколько секунд до окончания встречи реализовал оба штрафных, а литовцам на большее до финальной серены не хватило времени.

Самым результативным  в составе победителей и в матче в целом стал форвард Николя Батюм, на счету которого 27 очков. Больше десяти очков принесли команде форвард Борис Диао (15), центровой Жоффри Ловернь (13) и защитник Томас Эртель (13).

У проигравших лучшим был Валанчюнас - 25 очков и 9 подборов. Десять и больше очков в активе еще пяти лиитовцев: защитника Адаса Юшкевичюса (14), форвардов Реналдаса Сейбутиса (13), Йонаса Мачюлис (11), Мартинаса Поцюса (11) и Паулюса Янкунаса (10).

В воскресенье, 14 сентября, действующий чемпион мира сборная США будет защищать свой титул в матче против  команды Сербии. Встреча пройдет в Мадриде и начнется в 22:00 по киевскому времени.

Напомним, чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд проводится с 1950 года. Больше всех побед у Югославии/Сербии и Черногории - пять побед, четыре раза чемпионами мира становились американцы (1954, 1986, 1994 и 2010), три раза - сборная СССР (1967, 1974, 1982).