ЧМ по баскетболу - Сборная США - чемпион мира

13.09.2014 21:58

Вчера, 14 сентября, в Мадриде (Испания) на арене Паласио де Депортес де ла Комунидад на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд состоялся финальный матч. Сборная США защитила свой титул действующих чемпионов мира в матче против команды Сербии, разгромив соперников со счетом 129:92.

Сербия уверенно начали и за четыре минуты первой четверти повела «+8». Однако, американцы за счет точных трехочковых бросков Джеймса Хардена и Кайри Ирвинга сделали рывок, выиграли четверть «+14», а на большой перерыв ушли с преимуществом уже «+26».
Вторая половина игры прошла при подавляющем преимуществе американцев, которые в итоге одержали победу с разгромным счетом «+37».

Самым результативным игроком в составе победителей и в матче в целом стал защитник Кайри Ирвинг, набравший 26 очков, добавив к ним 4 передачи.

Ирвинг был признан самым ценным игроком чемпионата мира, набирая в среднем за игру 12,1 очка, 3,6 передачи, 2,6 подбора, 1,9 перехвата и 0,1 блок-шота и проводя на паркете немногим более 24 минут.

Отметим, что финальный матч стал самым результативным на турнире. На двоих команды набрали 221 очко.

Сборная США стала пятикратным чемпионом мира (1954, 1986, 1994, 2010, 2014).

По итогам прошедшего чемпионата мира была названа символическая сборная мира:

Милош Теодосич (Сербия) - разыгрывающий
Кайри Ирвинг (США) - защитник
Николя Батюм (Франция) - легкий форвард
Кеннет Фарид (США) - тяжелый форвард
По Газоль (Испания) - центровой

Напомним, чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд проводится с 1950 года. Наибольшее число побед у сборной США и команды Югославии/Сербии и Черногории - по пять побед, три раза побеждала сборная СССР (1967, 1974, 1982).