ЧМ по хоккею. Результаты матчей 15 мая и турнирное положение в группах

15.05.2014 18:55

Сегодня, 15 мая, в Минске (Беларусь) на чемпионате мира по хоккею среди мужских команд в ТОП-дивизионе на групповом этапе завершились матчи четвертого тура.

В группе А сборная Канады разгромила команду Дании со счетом 6:1. Четыре из шести шайб канадцы забросили в третьем периоде. Для канадцев это третья победа в четырех матчах турнира, а датчане потерпели третье поражение.

Сборная Швеции взяла верх над командой Франции со счетом 2:1. Обе шайбы шведы забросили во втором периоде. Команда Швеции одержали четвертую победу из четырех возможных, французы потерпели второе поражение в четырех матчах.

Лидерство в группе сохранил  действующий чемпион мира сборная Швеции (11 очков), на втором месте канадцы (10), на третьем - чехи (6), на четвертом - норвежцы (6).

В группе В сборная Латвии в упорной борьбе вырвала победу у команды США со счетом 6:5. Латвийцы одержали третью победу в четырех матчах, американцы потерпели второе поражение.

Сборная Финляндии победила команду Беларуси, забросив соперникам две безответные шайбы - 2:0. Финны одержали вторую победу в четырех матчах, белорусы потерпели второе поражение. Команды сравнялись по набранным очкам.

Первую строчку в турнирной таблице группы занимает команда России, набрав 12 возможных очков. На вторую позицию вышла сборная Латвии (9), на третью опустились бронзовые призеры чемпионата мира-2013 американцы (6), на четвертую поднялись финны (6), обойдя  белорусов (6).

Завтра, 16 мая, состоятся четыре матча пятого тура: США - Казахстан, Финляндия - Швейцария, Канада - Италия, Швеция - Словакия.

Напомним, команды, которые займут первые четыре места в своей группе выходят в четвертьфинал. Сборные, которые займут 5-7-е места, дальше играть не будут, но сохраняют право на участие в чемпионате мира 2015 года в Чехии.