«Дакар»-2013. Девятый этап. Экипаж Вадима Нестерчука – 27-й (+Видео)

14.01.2013 19:47

Дакар-2013. Девятый этап. Экипаж Вадима Нестерчука – 27-й14 января в Кордобе (Аргентина) состоялся девятый этап ралли-рейда – «Дакар»-2013.
В классе внедорожников этап выиграл испанец Хоан Нани Рома (Mini), опередив на четыре минуты француза Стефана Петранселя ( Mini) и почти на семь аргентинца Орландо Перранова (BMW).
Украинская команда SIXT UKRAINE уверенно прошла этап, что позволило Вадиму Нестерчуку (Mitsubishi) показать пока лучший в гонке результат, финишировав 27-м, и подняться  с 38-го на 30-е место в общем зачете.
Лидерство сохранил Стефан Петерансель, опережая поднявшегося на второе место южноафриканца Жиниля Де Виллье (Toyota) на 49 с половиной минут. На третью позицию поднялась российская команда  Леонида Новицкого ( Mini), вытеснив катарца Нассера Аль-Аттию (Toyota), испытывавшего технические проблемы.

В классе грузовиков этап выиграл экипаж чеха Алеша Лопрайса (Tatra), опередив на семь секунд  голландца Питера Верслейса (MAN). Третьей была команда россиянина Андрея Каргинова.
В лидеры общего зачета вышел экипаж российского «КАМАЗа» Эдуарда Николаева, который на этапе был шестым.  на этапе, но сумел выйти в лидеры в общем зачете. Лидировавший до этого голландец Жерар де Рой (Iveco) из-за технических проблем проиграл более часа и откатился на четвертую позицию в тотале. На второе место поднялся чех Мартин Коломы (Tatra), на третью - россиянин Айрат Мардеев («КАМАЗ»).

В классе мотоциклистов девятый этап выиграл француз Сириль Депре ( КТМ), а на первую позицию в тотале вышел португалец Рубен Фариа ( КТМ).

Среди квадроциклистов победителем этапа стал поляк Лукаш Ласкавец (Yamaha), а лидерство сохранил аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha).