«Дакар»-2013. Шестой этап. Экипаж Вадима Нестерчука – 63-й

11.01.2013 11:38

Дакар-2013. Шестой этап. Экипаж Вадима Нестерчука – 63-й В ночь с 10 на 11 января в Каламе (Чили) завершился шестой этап ралли-марафона «Дакар»-2013.
В классе внедорожников стартовало 115 экипажей, а финишировало только 75. Победителем этапа стал катарец Нассер Салех Аль-Аттия, опередив на 8 с половиной минут француза Стефана Петранселя и на 13,52 – американца Робби Гордона.
Украинский экипаж Вадима Нестерчука потерял более полутора часов на устранение технических неполадок, однако смог финишировать 63-м и занимает 37-ю позицию в абсолюте. Российско-украинский экипаж Борис Гадасин/ Алексей Кузмич поймал яму и повредил переднюю подвеску. Четыре часа на ремонт в итоге отбросили его на последнее место на этапе – 75-е, но в абсолюте он занял 25-ю позицию. Еще один экипаж в составе россиянина Владимира Васильева и украинца Виталия Евтехова  на этапе финишировал 22-м и в общем зачете  занимает 21-е место.
Лидирует после шести этапов Петерансель, опережая на минуту Аль-Аттию.

В классе грузовиков этап выиграла команда голландца Жерара де Роя, опередив на полминуты россиянина Андрея Каргинова и голландца Питера Верслейса. В общем зачете лидирует Жерар де Рой, вторым идет экипаж российского «КАМАЗа» Эдуарда Николаева, третьим – также российская команда Айрата Мардеева.

В классе мотоциклистов этап выиграл чилиец Франсиско Лопес Контардо, а в тотале лидерство удерживает француз Оливье Пэн.

Среди квадроциклистов на этапе первенствовал чилиец  Игнасио Касале, в общем зачете  первую позицию удержал  аргентинец Маркос Патронелли.

Автомотоспорт. Ралли-рейд «Дакар»- 2013. Шестой этап. Арика – Калама (Чили), 10 января