Дакар-2015. Результаты 10 этапа

14.01.2015 17:17

14 января на ралли-марафоне «Дакар-2015» прошел деcятый этап из Каламы (Чили) до Сальты (Аргентина). Протяженность спецучастка для всех категорий составляла 371 км.
В зачете внедорожников этап выиграл катарец Нассер Аль-Аттия (MINI), опередив на полторы минуты аргентинца Орландо Терранову (MINI) и на три с половиной Язида Аль-Раджи (Toyota) из Саудовской Аравии. В общем зачете Аль-Аттия увеличил отрыв от финишировавшего пятым южноафриканца Джиниэла де Вильерса (Toyota) до 28 минут. Третью позицию занимает Язида Аль-Раджи с отставанием в 43 минуты.
В зачете грузовиков победу одержал экипаж российского гонщика Эдуарда Николаева (KAMAZ), опередив соотечественника Айрата Мардеева (KAMAZ) и белоруса Сергея Вязовича (MAZ).   Мардеев сохранил лидерство в общем зачете, за ним с отставанием более 13 минут идет Николаев, на третьем месте - Андрей Каргинов (KAMAZ), финишировавший на этапе 14-м, проигрывает лидеру более 42 минут.
В зачете мотоциклов лучшим на этапе был испанец Хоан Барреда Борт (Honda), опередив своих соотечественников: на полторы минуты лидера общего зачета Марка Кома (KTM) и почти на две - Рубена Фариа (КТМ). В общем зачете Кома увеличил отрыв от идущего на втором месте Паулу Гонсалвеша (Honda) до семи с половиной минут.

В зачете квадроциклов этап выиграл парагваец Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Yamaha), вторым стал аргентинец Херемьяс Гонсалес Фериоли (Yamaha), третьим – боливиец Вальтер Носилья (Honda) Лидерство в общем зачета сохранил поляк Рафал Соник (Yamaha), финишировавший четвертым, и опережает почти на 3 часа, поднявшегося на второе место Херемьяса Гонсалеса Фериоли. Прошлогодний победитель «Дакара» чилиец Игнасио Касале (Yamaha), шедший вторым в общем зачете, сошел с этапа из-за механических проблем.

Ралли-марафон «Дакар-2015» проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.