Дакар-2015. Результаты 12-го этапа

16.01.2015 19:31

16 января на ралли-марафоне «Дакар-2015» по территории Аргентины от Термас-де-Рио-Хондо до Росарио прошел двенадцатый этап.

Общая протяженность этапа для всех категорий составляла 1024 км (лиазон - 726 км, спецучасток – 298 км).

В зачете внедорожников этап выиграл аргентинtц Орландо Терранова (MINI), опередив на полминуты  россиянина Владимир Васильев (MINI) и на полторы минуты своего соотечественника Эмилиано Спатаро (Renault). В общем зачете лидерство сохранил катарец Нассер Аль-Аттия (MINI), финишировавший четвертым, увеличив отрыв от южноафриканца Джиниэла де Вильерса до 35 минут.
В зачете грузовиков на этапе победу одержал экипаж голландского гонщика Ханса Стейси (Iveco), вторым и третьим финишировали его соотечественники – Марсель ван Влит (MAN) и Жерар де Рой (Iveco), уступив победителю 18 и 28 секунд соответсвенно. Лидерство в общем зачете сохранил россиянин Айрат Мардеев (KAMAZ), финишировавший пятым. За ним с отставанием в 12 минут 43 секунды  идет Эдуард Николаев (KAMAZ). На третьем месте по-прежнему Андрей Каргинов (KAMAZ), финишировавший на этапе шестым, проигрывая лидеру более 48минут.
В зачете мотоциклов победил австралиец Тоби Прайс (KTM). Вторым финишировал испанец Хоан Барреда Борт (Honda), проиграв победителю почти 2 минуты, третьим - португалец Паулу Гонсалвеш (Honda) с отставанием в 3 минуты.  В  общем зачете продолжает лидировать испанец Марк Кома (KTM), финишировавший на этапе шестым. На втором месте Гонсалвеш с отставанием в 17 минут 49 секунд.
В зачете квадроциклов этап выиграл француз Кристоф Деклерк (Yamaha). Вторым стал Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Yamaha) из Пуэрто-Рико, третьим -  боливиец Вальтер Носилья (Honda). Лидерство в общем зачета сохранил поляк Рафал Соник (Yamaha), финишировавший четвертым, его отрыв от ближайшего преследователя аргентинца Херемьяса Гонсалеса Фериоли составляет 2 часа 52 минуты.
Ралли-марафон «Дакар-2015» проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии. Участники преодолевают 13 этапов гонки общей протяженностью 9 тысяч км. Всего в гонке участвуют 164 мотоцикла, 48 квадроциклов, 148 внедорожников и 64 грузовика.

Финиширует ралли-марафон в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 января.