Дональд Стерлинг, дисквалифицированный НБА за расизм, разводится с женой

15.05.2014 12:35

Дональд Стерлинг, дисквалифицированный НБА за расизм, разводится с женой

Владелец клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг, пожизненно дисквалифицированный за нелицеприятные высказывания в адрес афроамериканцев, находится в процессе развода со своей супругой Рошель, которой принадлежат 50 процентов акций клуба. Об этом он заявил в среду в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн.

При этом, по словам Стерлинга, его жена должна сохранить свой пакет акций команды. «Если по какой-то причине я не смогу владеть клубом, она все равно должна сохранить свою долю. Она не сделала ничего плохого, это все произошло по моей вине», - сказал Стерлинг.

Как сообщали ранее американские СМИ, НБА не собирается допускать Рошель Стерлинг к управлению клубом, даже если она станет владельцем контрольного пакета акций. Для этого у лиги есть легальные возможности. Дело в том, что кандидатуру владельца контрольного пакета акций, который осуществляет непосредственное управление клубом, должно одобрить правление лиги. До скандала одобренным управляющим был Дональд Стерлинг, а Рошель и экс-президент клуба Энди Розер - альтернативными.

В минувшие выходные знаменитый в прошлом баскетболист Мэджик Джонсон заявил, что никто из действующих игроков «Клипперс» не собирается выступать за клуб под руководством Рошель Стерлинг. 

«Эти ребята не будут играть ни за одного из Стерлингов, - сказал Джонсон. - Сложно разделить этих двоих. Будет сложно примирить с этой мыслью (управление Рошель Стерлинг) болельщиков и игроков».

Кроме того, как сообщают американские СМИ, ведущие баскетболисты лиги, в том числе звезда «Майами Хит» Леброн Джеймс, готовы бойкотировать следующий сезон НБА, если к его старту кто-либо из Стерлингов по-прежнему будет иметь отношение к «Клипперс».

В Интернете 25 апреля появилась аудиозапись, на которой 80-летний Дональд Стерлинг осуждает свою подругу Вивиан Стивиано за дружественные отношения с афроамериканцами. В частности, миллиардер выразил недовольство тем, что она опубликовала в «Инстаграме» свою фотографию с известным баскетболистом «Лос-Анджелес Лейкерс» Мэджиком Джонсоном. Стерлинг попросил девушку не показываться на людях в компании афроамериканцев и не приводить их на домашние игры «Клипперс». В ответ на это НБА уже наказала Стерлинга пожизненной дисквалификацией и штрафом в 2,5 миллиона долларов, а также принуждает миллиардера продать команду.

Дональд Стерлинг и его жена Рошель приобрели «Клипперс» в 1981 году за 12 млн долларов и с тех пор отвергали все предложения о продаже команды. По мнению экспертов, сейчас цена клуба превышает 1 млрд долларов.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров