Двойной праздник автоспорта!

15.10.2014 9:54

Двойной праздник автоспорта!

Традиционно, еще со времен «Союза» кольцевой сезон в Украине венчался кубковой гонкой на День Автомобилиста. Однако в этот раз праздник будет двойным, причем сразу в нескольких смыслах, сообщает пресс-служба Комитета кольцевых гонок ФАУ.
Во-первых, последний уик-энд октября подарит болельщикам автоспорта двойную порцию зрелища. Вместо тренировочного дня, суббота станет настоящей боевой, да еще и решающей. Именно в субботу зрители станут свидетелями заключительного этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который и определит имена победителей, а также призеров по итогам всего года. И вот тут кроется второй смысл понятия «двойной».

Идя в ногу со временем, Комитет кольцевых гонок ФАУ решил в этом году ввести на заключительном этапе двойной коэффициент начисления очков, точно также, как это впервые в истории произойдет и в «Формуле-1»! Однако в отличие от «королевы», где на титул смогут претендовать максимум двое, в случае с Чемпионатом Украины по кольцевым гонкам это дарит невероятную интригу! 

Дело в том, что даже уверенно лидирующие в своих соответствующих классах Максим Волынец среди формул, Александр Иванченко в «Туринг-лайте» и Андрей Ефименко в GT Open не смогут почивать на лаврах! При старой системе начисления все трое своими стабильными и даже доминирующими сезонами, - чего только стоят 5 побед в 6 гонках у Иванченко и по три у двух других фаворитов, - гарантировали бы себе чемпионские титулы. Однако новая система начисления очков при максимальных 52 очках на кону дарит невероятную интригу, где за титул могут побороться сразу по паре пилотов, преследующие фаворитов. Более того, в двух национальных классах «Лад» математически на титул и вовсе могут претендовать сразу по пять участников!

Таким образом, с учетом того, что во всех пяти зачетных группах на заключительном этапе будет решаться не только судьба призовых мест, а и «золото» по итогам года, суббота выдастся очень напряженной, а в конце дня его результаты могут преподнести немало сюрпризов. Не трудно догадаться, что борьба в этом случае будет особенно острой и напряженной!... Но на этом праздник не закончится. Проигравшие в субботу смогут подсластить горькую пилюлю поражения и побороться за Кубок Украины по кольцевым гонкам, ну а зрители получить вторую порцию автоспортивного зрелища, причем несколько другого формата!

В субботу этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам пройдет по уже привычному формату. После официальных тренировок и двух серий квалификационных заездов, назначенных на 10.10 и 11.20 утра соответственно, всех будут ждать два круга боевых заездов. Ровно в час дня должны стартовать формулисты, за которыми поедут четыре кузовных класса, объединенные в один заезд. После небольшого перерыва в 14.40 начнется вторая серия решающих заездов, которые и определят итоговое расположение в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам.

Если для формулистов в воскресенье борьба за Кубок Украины по кольцевым гонкам будет проводиться в том же формате – 25 минут плюс один круг, то в кузовных классах время заезда будет увеличено до 40 минут плюс один круг. Более того, в «кузовах» смогут выступать экипажи из двух пилотов. Если гонщик решит бороться в одиночку, он все равно будет обязан заехать на пит-стоп, отстояв там обязательную минуту. Сами же пит-стопы внесут дополнительную интригу в гонку – к примеру, если пилот отстоит на пит-стопе хотя бы на секунду меньше, или немного превысит скорость на пит-лейне, на финише его будут ждать увесистые штрафные секунды…

Как и положено, Кубок Украины по кольцевым гонкам будет состоять из одной гонки для каждой зачетной группы, а всего их будет три – одна для формул, и две для кузовных классов, которые будут разбиты по парам. Старт первого заезда намечен на 12.30 дня. Ну а после финиша особым подарком для нескольких счастливчиков из числа болельщиков станет лотерея, призом в которой будет возможность прокатиться в правом кресле настоящего кольцевого «Ринг-такси»! Дата сбора поклонников украинского кольца 25-26 октября, место неизменно – Автодром «Чайка».

Фото Евгений Сокур

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров