Джеймс Аллен об ограничении радиообмена между командами и гонщиками

12.09.2014 13:18

Джеймс Аллен об  ограничении радиообмена между командами и гонщиками

Британский журналист Джеймс Аллен прокомментировал решение FIA, которая ограничила радиообмен между командами и гонщиками, запретив передавать информацию об эффективности машины и советы по работе за рулём, направленные на повышение скорости и достижение более высоких результатов.

Джеймс Аллен: «Последняя тактическая директива FIA, запрещающая сообщать гонщикам информацию об эффективности машины, а также давать «тренерские советы» по поводу того, как лучше пилотировать, вступит в силу, начиная с Гран-при Сингапура.

Это решение было принято после широкой дискуссии в рамках Стратегической группы Формулы-1, которая ищет способы повысить зрелищность гонок и улучшить имидж ведущих пилотов мира, которому явно вредит, когда инженеры постоянно советуют, что нужно делать за рулём.
В командах и среди руководства чемпионата растёт уверенность, что из гонщиков нужно снова делать героев. Весь сезон идут дебаты о том, что Формула-1 стала слишком простой, особенно в свете контракта Toro Rosso c 16-летним Максом Ферстаппеном. Новое правило усложнит жизнь молодым пилотам, таким как Ферстаппен-младший и Даниил Квят.

Как всегда бывает в случае с подобными директивами, все окажутся в равных условиях, а в командах уже обсуждают, как быть в этой ситуации, и занимаются разработкой системы кодированных сообщений, непонятных для непосвящённых.

Введение этой запретительной меры лишит болельщиков ещё одного удовольствия: в ходе гонок уже не будет тех славных моментов, подобных знаменитому диалогу между Кими Райкконеном и Саймоном Ренни, его тогдашним гоночным инженером, когда во время Гран При Абу-Даби финн сказал «Оставь меня в покое, я знаю, что делаю».

Но если серьёзно, то гонщикам действительно придётся больше работать головой, чтобы принимать правильные решения и контролировать поведение машины. Обсуждение тактических моментов и пит-стопов не подпадает под запрет, но ситуации, подобные тем, когда гонщики Mercedes просят у команды советов по пилотированию, теперь будут вне закона».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров