Елена Пидгрушная: «Цена ошибки становится еще больше»

27.12.2012 13:30

Елена ПидгрушнаяРезультаты украинских стреляющих лыжников на первых трех этапах Кубка мира стали приятной неожиданностью. Серебро Елены Пидгрушной в спринте, затем второе место женской эстафетной четверки,— хорошее подспорье перед 46-м чемпионатом мира, который пройдет с 7 по 17 февраля в чешском Нове-Место. Главным действующим лицом первого триместра в составе сборной Украины стала капитан сборной Украины Елена Пидгрушная. Приятно отметить, что для 25-летней тернопольчанки завоевание серебра в спринте на этапе Кубка мира привело к первому личному попаданию на подиум.

— Лена, поздравляю с великолепным началом сезона. Первая индивидуальная медаль позволяет тебе теперь соревноваться раскованнее?
— Пожалуй, напротив — стало даже сложнее. Теперь понимаю, что могу бороться за места в призовой тройке. Цена ошибки становится еще больше. Вроде бы один психологический барьер преодолела, но появляются другие. Главный из них - нехватка лидерского опыта.

— Твоя скорость на лыжне стала приятным откровением. Ты уже знаешь, в чем секрет такого рывка?
— Догадываюсь, конечно. Но на то он и секрет, чтобы сохранить его (улыбается).

— Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отметил, что во многом прогресс стал очевидным благодаря новой методике, которую привнес новобранец тренерского штаба Владимир Королькевич. Ты почувствовала изменения?
— Конечно. С первого же сбора.

— Можешь рассказать, в чем особенности этой методики?
— У нас существует договоренность о том, чтобы оставить данную информацию внутри команды.

— Говорилось также, что ты впервые обошлась без болезней в подготовительный период.
— Да, ко вкатке в Вуокатти (Финляндия) подошла во всеоружии, но перед ней три дня провела в постели. Вот и сейчас чувствую себя не очень. В последний момент приняли решение не стартовать в чемпионате Украины, дабы исключить риск ухудшения состояния.

— Вернемся к твоей суперскорости. Скажи, реально ли ее развить еще больше?
— Надеюсь, что да. Например, в прошлом сезоне мне казалось нереальным бороться ходом с мировыми лидерами. Сейчас уже все по-другому.

— Довелось услышать неоднозначную оценку немецкому сервисмену, покинувшему сборную Украины...
— Не хотелось бы обсуждать эту тему.

— С приходом на его место словенского специалиста стало лучше?
— Да.

— Четыре ноля на четырех огневых рубежах в гонке преследования в Поклюке — для тебя это достижение или обычное положение дел?
— Такое уже бывало и на чемпионате Европы, и на этапах Кубка мира. Для меня это не новость,
хотя всегда ставлю перед собой задачу пройти дистанцию без промахов.

— Случаются и такие казусы, как в масс-старте, когда на второй стрельбе тебе не удалось закрыть ни одной мишени. Причина — густой туман?
— Да, из-за тумана плохо видела. Тем не менее все выстрелы уложились кучно, без выбросов. Тренеры сказали, что стрельнула в «копейку», но не в то место.

— От туманного облака пострадали Кайса Макаряйнен, Магдалена Гвиздон, которым также пришлось намотать пять штрафных кругов подряд, а Надежде Скардино — четыре. Если ничего не видишь, что делать в такой ситуации? Вариант переждать рассматривается или же нужно стрелять, несмотря ни на что?
— А кто же знал, что облако рассеется? Когда подъехала вторая группа биатлонистов, на стрельбище уже была нормальная видимость. Конечно, нужно не ждать, а стрелять. Хотя от таких редких случаев никто не застрахован. На пристрелке ничего не предвещало плохой погоды...

— Ты завершила первый триместр в топ-10 общего зачета. Цель на сезон определена?
— Да, но озвучивать ее нехочу.

— Планируешь ли выступать на чемпионате Европы, который пройдет с 20-го по 26 февраля в болгарском Банско?
— Моего желания недостаточно. Все будет зависеть от выступления на мировом первенстве. Окончательное решение принимает тренерский штаб, так что этот вопрос остается открытым.

— Являясь мультимедалисткой еврочемпионатов (в активе Лены пять золотых и две серебряные медали!), нет ли внутреннего желания стать абсолютным лидером за всю историю, учитывая, что действует возрастное ограничение (U-26)?
— Признаюсь, я по этому поводу совершенно не заморачиваюсь.

— Кстати, твой день рождения (9 января) приходится на женскую эстафету в рамках четвертого этапа Кубка мира в Рупольдинге. Праздновать планируешь?
— Ох, не знаю. Посмотрим. Или после гонки, или после завершения всего этапа согласно традиции организуем сладкий стол. Грандиозного ничего не будет — в разгаре официальные старты.

— То же самое касается и Нового года?
— Да, на 1 января у нас запланирован переезд из Поклюки в Оберхоф. Мы уже привыкли, так что относимся к празднованиям проще.

— Перед немецкими этапами сборная Украины будет находиться на сборах в Словении. Кажется, это впервые в данный период?
— Да, но мне лично там очень нравится. Мы в Словении и летние сборы проводили. Кстати, чувствуем себя в Поклюке, как дома. Очень уютно.

— Знаю, что ты дочь военного и в четырехлетнем возрасте переехала из польской Легницы, где родилась, в Тернополь. На историческую родину хотелось бы вернуться, посмотреть, как там?
— Совершенно не интересно. Я даже с помощью Интернета детально не знакомилась с особенностями этого города. Моя родина — Тернополь.

— Кстати, дома ты пользуешься невероятной популярностью у болельщиков и СМИ. Какой момент в твоей карьере стал отправным в этих отношениях?
— Такой момент наступил после побед на чемпионате Европы в Осрбли. Было ощущение, будто мой номер набрали все СМИ, в том числе не обошли вниманием радио и телевидение. К нтервью отношусь с пониманием, знаю, что это отличная возможность популяризировать биатлон в стране, в мире. Люди узнают нечто большее, чем просто результат после финиша.

— Признаюсь, не всегда чувствуется реальное понимание ситуации представительницами  сборной Украины...
— Бывает, что звонки поступают откровенно не вовремя... Однако в целом результат взаимодействия рекламы и СМИ, в частности телевидения, впечатляет. Не понаслышке знаю, что в детских биатлонных школах сейчас ажиотаж. Ранее многие приходили в лыжный спорт, а теперь дети горят желанием стать биатлонистами. И мне кажется, такой интерес к нашему виду спорта только на начальной стадии.
Игорь Грачев, газета Команда

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров