Ева Тофалви: В IBU чувствуют себя богами, которые могут вершить человеческие судьбы

16.02.2013 15:12

Ева Тофалви: В IBU чувствуют себя богами, которые могут вершить человеческие судьбыРумынская биатлонистка Ева Тофалви обвинила руководство IBU в непоследовательности. Румынская сборная была дисквалифицирована и снята с женской эстафеты на чемпионате мира в Нове-Место.
- Очень давно я не чувствовала себя такой беспомощной и обманутой, - сказала Тофалви. -  Я 15 лет уже выступаю в соревнованиях Кубка мира и на различных чемпионатах мира, но никогда не чувствовала ничего подобного. 

- Что именно так вас расстроило?
- В первую очередь, правила Международного союза биатлонистов, а, во-вторых, их несоблюдение. Наша команда была дисквалифицирована после женской эстафетной гонки из-за того, что Люминита Пискоран совершила совсем маленькую ошибку, проехав три метра за пределами трассы.

- Но это же одно из основных правил IBU, и уже не одна спортсменка была дисквалифицирована за это.  
- Это понятно, но хочется лишь, чтобы эти правила применялись ко всем одинаково. Сложно объяснить, как мы разочарованы сейчас. Мы ведь просто люди, кто из нас не делает ошибок? И ведь что любопытно, Люминита не по своей вине проехала эти три метра не по трассе – ее толкнула норвежка Сюнневе Сулемдаль, с которой они вместе выступали на третьем этапе. Знаете, что самое обидное? Из-за этой небольшой ошибки, которая, кстати, не дала нам никакого преимущества, мы лишились квалификации на Олимпийские игры в Сочи. Неужели это справедливо? Три года трудов, три года мучений. Ведь эстафета, пожалуй, наш единственный шанс заявить о себе. Складывается впечатление, что IBU просто наплевать на такие маленькие биатлонные страны, как наша.

- Почему у вас такое мнение? Многие страны получали по заслугам. К слову, российская эстафетная команда была дисквалифицирована на юношеской Олимпиаде в смешанной эстафете, когда Ульяна Кайшева ошиблась коридором перед передачей и прошла несколько метров вне трассы.  
- Тогда я вам напомню,  сколько раз норвежские биатлонисты откровенно срезали дистанцию. Вспомнить хотя бы чемпионат мира-2009 в корейском Пхенчхане. Да много случаев можно вспомнить, когда на ошибки лидеров закрывали глаза, а нас за три метра, которые мы пробежали не по своей воле даже, лишают Олимпийских игр.

- Вы пробовали подать апелляцию на решение IBU о вашей дисквалификации?
- Я лично разговаривала с представителями IBU после гонки, но мне отказали. Они чувствуют себя богами, могут вершить человеческие судьбы. Я возлагала большие надежды на эстафету в Сочи, и мне очень хотелось выступить там достойно. Теперь много вопросов и сомнений, есть ли у нашей команды хоть малейший шанс проявить себя на Играх… Но эстафетная гонка уже точно пройдет без нас. Вот такой честный биатлон.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров