Евгений Плющенко стал 10-кратным чемпионом России

27.12.2012 12:20

Евгений Плющенко стал 10-кратным чемпионом РоссииВ Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призёр Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко стал чемпионом России в 10-й раз, набрав в сумме за две программы 265,94 балла и опередив Сергея Воронова(254,06) и Константина Меньшова (228,88).
Евгений Плющенко поделился впечатлениями от своего проката с АСИ «Весь спорт».
«В целом, я доволен своим прокатом. В короткой программе я катался на «свежачка», а сейчас было тяжеловато. Начала болеть спина, и из-за этого немного просели ноги. Мне приходилось всё делать через силу. Но общим итогом я доволен. Если вспомнить историю перед чемпионатом России – я вообще собирался сниматься. У меня ведь была потеряна вся форма, я заново восстанавливал все тройные прыжки. Этот прокат можно назвать идеальным для меня на сегодня. Хотя, конечно, на чемпионате Европы и чемпионате мира так кататься нельзя. Сейчас у нас будет пара дней на восстановление, а затем начнём накатывать программу целиком. Сейчас главное – убрать тяжесть с ног и со спины!»

- Произвольная программа далась вам тяжелее короткой?
- Да, поскольку у меня разболелась спина. Но с поставленной задачей я справился. Я ведь даже не собирался делать четверной! Мне нужно было сделать прыжки на три с половиной оборота, вращение на второй уровень – и больше не суетиться. Но получилось всё с лихвой, чему я очень доволен.

- Вы говорили, что вам предстоит ещё один укол в спину. Это означает, что у вас вновь произойдёт небольшой спад?
- Да, и сейчас он дозволен. Нужно уйти чуточку вниз после соревнований, сбавить обороты, подлечить спину, восстановиться – ведь на чемпионате Европы будут очень сильные соперники! Для меня главное – чтобы ничего не болело. У нас есть нескольких видов произвольной программы, и в одной из них 70 процентов прыжков стоит во второй половине. Естественно, на чемпионате России я делал не её. Хотя она выглядит поинтереснее, и я надеюсь сделать её на чемпионате Европы. И, конечно же, в ней есть второй четверной прыжок (улыбается)! Без него выигрывать будет сложно.

- Возможен вариант, при котором вы до чемпионата Европы вновь не будете делать четверные прыжки на тренировках?
- Нет, если я себя буду чувствовать прекрасно, постараюсь вернуть комбинацию 4-3-3, которую кроме меня так ещё никто в мире и не выполнил. Ну и, конечно же, я хочу вернуть два четверных тулупа. Главное, чтобы спина позволила.

- Комбинацию 4-3-3 вы хотите вернуть на чемпионате Европы?
- Сначала на тренировках. У меня уже здесь были посылы! Я сделал 4-3-2, но шёл на 4-3-3. Четверной я прыгаю буквально два последних дня. Если сейчас всё сделать правильно, я смогу подготовиться. Физически-то я ещё готов на многое! Ещё в начале сезона я прыгал четверной сальхов, и это о многом говорит. А в программе помимо него были запланированы ещё два четверных тулупа! Если бы не эта травма…
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров