Феттель: Людям не интересны причины, их интересуют только факты

05.06.2014 11:16

Феттель: Людям не интересны причины, их интересуют только факты

В интервью немецкому телеканалу RTL Себастьян Феттель говорил о проблемах, с которыми столкнулась команда в этом сезоне, и о том, что его раздражает в нынешней ситуации…

- Себастьян, в этом году вы оказались в непривычной для себя ситуации. Насколько сложно для вас не участвовать в борьбе за победы?
- Здорово, когда выходя на старт, ты понимаешь, что есть шанс побороться за победу. Однако если по каким-то причинам нет такой возможности, это не значит, что ты не должен к этому стремиться. В любом случае, нужно попытаться сделать все возможное, добиться максимума от машины.

К сожалению, этот сезон складывается не лучшим образом – у нас часто были проблемы. В таких условиях бороться непросто, но команда смогла решить многие сложности. Когда в гонке вы чувствуете, что с машиной всё в порядке, и она позволяет бороться, всё не так плохо, даже если это сражение за пятое-шестое место.

- Что вы делаете, чтобы поднять себе настроение?
- На самом деле, мне тяжело из-за того, что с машиной постоянно возникают технические проблемы. Однако в этой ситуации от гонщика почти ничего не зависит, поэтому я смотрю вперед и стараюсь поскорее забыть о проблемах.

- Как вы справляетесь с разочарованием?
- После гонки я стараюсь не думать о неприятностях. Занимаюсь спортом, вожу машину. Когда хорошая погода, я катаюсь на велосипеде – в такие моменты есть возможность отвлечься и думать о чем-то хорошем.

- Вас не раздражают постоянные проблемы с машиной?
- Конечно, раздражают. Мало приятного, когда из-за технических проблем вы смогли проехать только полкруга. Но нужно продолжать работать, пытаться получить максимум информации даже на этой дистанции. Это важно для того, чтобы понять, что именно не так с машиной, в каких областях мы можем прибавить.

- Как вы реагируете на критику в ваш адрес?
- Вспоминая этапы этого сезона, только в Малайзии гонка прошла без проблем. Во всех остальных были определенные сложности. Я знаю, что сделал все, что было в моих силах. Если машина недостаточно надежна и быстра, то даже лучший гонщик не сможет одержать победу.

Давайте вспомним прошлое: после возвращения в Формулу-1 в составе Mercedes Михаэль Шумахер не выиграл ни одной гонки. Это говорит о том, что его машина просто не позволяла бороться за высокие места. Когда он выступал за Ferrari, многие считали, что ему просто везло, но я всегда говорил, что достаточно доказать самому себе на что ты способен.

- Критикуя вас, некоторые не учитывают тот факт, что четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель не мог внезапно разучиться пилотировать машину…
- К сожалению, в наше время после первой неудачи многие забывают ваши прошлые достижения. Думаю, вопрос в том, как вы относитесь к подобным ситуациям. Если кто-то что-то сказал, это вовсе не означает, что так и есть на самом деле. Конечно, жаль, что так происходит, и мне это немного напоминает детский сад. К сожалению, так бывает в Формуле-1.

- Как вы думаете, таким образом к вам проявляют неуважение?
- В некотором смысле, но так устроен современный мир. Людям не интересны причины происходящего, их интересуют только факты.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров