Феттель: «Надеюсь, что все самое интересное впереди»

12.11.2012 13:14

Феттель: «Надеюсь, что все самое интересное впереди» Себастьян Феттель готовится к сотому старту в Гран При – возможно, именно он принесет ему третий титул. В интервью официальному сайту чемпионата немец рассказал о своих впечатлениях от сезона 2012 года…

- В Остине вы в сотый раз выйдете на старт Гран При. Как вы оцениваете свою карьеру?
- Всё прошло очень быстро. Сотня Гран При – звучит внушительно: это сто стартов, сто попыток преодолеть первый поворот. Я не так уж давно дебютировал в Формуле 1, но время течёт очень быстро, если вы занимаетесь тем, что вам действительно нравится, что приносит удовольствие. Сконцентрируюсь на второй сотне! (смеётся)

- 2012 год оказался самым непредсказуемым сезоном за долгое время: первые семь гонок выиграли семь разных пилотов. Удалось ли вам воспользоваться этой нестабильностью, ведь теперь, стабильно добиваясь высоких результатов, вы лидируете в личном зачете?
- И да, и нет. Отрывы минимальны, скорость машин примерно равна, поэтому даже за рулем конкурентоспособной техники можно финишировать только седьмым. Пилотируя ту же машину в следующей гонке, вы можете одержать победу, а парень, который неделю назад был победителем, финиширует лишь пятым или шестым.
Да, в этом году тоже не все могут победить, но число претендентов заметно расширилось.

- Фернандо Алонсо долгое время выступал на стабильно высоком уровне. Должно быть, сейчас он огорчен сходами. Для вас всё кардинально изменилось после Гран При Италии…
- Вы правы: прошлые гонки сложились в нашу пользу, если не сказать больше. Это очень помогло. Если посмотреть на сезон в целом, то были инциденты, которых хотелось бы избежать, было несколько сходов из-за технических проблем. 
Пока у нас с Фернандо одинаковое количество сходов. Я считаю, что чемпионом станет тот, кто больше заслуживает титул. У меня отличные шансы, надеюсь, мы справимся.

- Этот сезон стал настоящим триллером для зрителей на трибунах и тех, кто смотрит трансляции по ТВ. Даже сейчас его итог остается неизвестным...
- Да, болельщики получили лучший за долгое время сезон. Лично я хотел бы, чтобы иногда он оказывался чуть более предсказуемым. Совсем недавно, лидируя за десять кругов до финиша, вы могли быть вполне уверены, что победа у вас в кармане. Сейчас, пока вы не пересечете финишную черту, может произойти всё, что угодно. Из-за особенностей поведения резины, результат гонки остается загадкой вплоть до последних метров дистанции. Когда вы преследуете соперника, у вас есть шанс всё изменить, а когда вы лидируете, можете всё потерять!

- В этом году у вас часто случались проблемы в квалификации. Должно быть, вы получали удовольствие от борьбы с соперниками за лидерство…
- Удовлетворение всегда зависит от того, довольны ли вы своей гонкой. Здорово, если удается опередить много машин, но ещё лучше стартовать с первого ряда и не иметь необходимости обгонять! Хочется оставаться там, где вы есть! (смеется) Когда вы стартуете с последнего ряда – поверьте, после Гран При Абу-Даби я знаю, о чем говорю – гонка кажется бесконечной, но тот подиум стал отличной наградой за напряженную борьбу.

- Позади 18 из 20-ти гонок: какая вам запомнилось больше всего?
- Надеюсь, всё самое лучшее ещё впереди! Первая победа в сезоне в Бахрейне принесла огромное облегчение – я понял, что всё работает так, как должно. Безусловно, мне запомнилась победа в Сингапуре, поскольку я считаю эту гонку самой сложной в физическом плане. И, конечно, гонка в Абу-Даби. Однако, как я уже сказал, надеюсь, что всё самое интересное впереди.
(Официальный сайт чемпионата)
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров