FIA пыталась уволить экс-врача F1 за критику расследования аварии с Бьянки

22.12.2014 16:45

FIA пыталась уволить экс-врача F1 за критику расследования аварии с Бьянки

Международная автомобильная федерация (FIA) пыталась уволить бывшего главврача Формулы-1 Гари Хартштейна с его нынешнего места работы в университетской больнице Льежа за критику в адрес организации, связанную с расследованием аварии гонщика «Маруси» Жюля Бьянки на Гран-при Японии 5 октября.

Американец был главным врачом Формулы-1 до конца 2012 года. По словам Хартштейна, нынешний президент медицинской комиссии FIA Жерар Сайан прислал ему два года назад письмо, в котором говорилось об увольнении. С тех пор он является профессором анестезиологии и неотложной медицины в университетской больнице города Льеж.

На прошлой неделе Хартштейн в своем блоге раскритиковал FIA за расследование аварии Жюля Бьянки. После этого университет, в котором работает американец, посетил Жерар Сайан.

«Я был очень удивлен, когда узнал, что без всяких предупреждений он посетил больницу, где я работаю», - приводит слова специалиста сайт Motosport.

По словам Хартштейна, Сайан хотел уволить его с нынешнего места работы.

«Работа помогает мне оплачивать квартиру. Я не нарушал никаких правил. Блог, который я веду, не нарушает условий моего трудового контракта и, следовательно, не может быть рассмотрен в качестве основания для увольнения», - сказал Хартштейн.

Авария Бьянки случилась за девять кругов до финиша. До этого на трассу выехала машина безопасности из-за вылета немца Адриана Сутиля из «Заубера». В этом же месте с трассы вылетел Бьянки, врезался в трактор, который эвакуировал болид немца. В бессознательном состоянии француз был доставлен в больницу и прооперирован. 19 ноября врачи вывели гонщика из искусственной комы, он был перевезен в больницу в Ницце, но по-прежнему находится без сознания.

Эксперты FIA отметили, что Бьянки незначительно снизил скорость своего болида на опасном участке, из-за чего в том числе и потерял управление. Однако по многочисленным показаниям все действия пилота были признаны правильными.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров