FINA лишила сборную России по плаванию двух золотых медалей ЧЕ и одного мирового рекорда

05.11.2014 13:43

FINA лишила сборную России по плаванию двух золотых медалей ЧЕ и одного мирового рекорда

Международная федерация плавания (FINA) лишила сборную России двух золотых медалей, завоеванных в эстафетах на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года в Дании, и аннулировала один мировой рекорд из-за участия в них уличенной в употреблении допинга Юлии Ефимовой.
Ранее FINA объявила, что аннулировала все результаты сборной России в эстафетах начиная с 31 октября 2013 года с участием Ефимовой.
Лидер женской сборной России принимала участие на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в двух эстафетах. 13 декабря она плыла второй в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров и заняла вместе Виталием Мельниковым, Светланой Чимровой и Владимиром Морозовым первое место. Эта четверка установила также мировой рекорд, который через 8 дней был побит сборной США.

15 декабря Ефимова стала соавтором еще одного мирового рекорда. На этот раз сборной России не было равных в женской комбинированной эстафете 4х50 м. Второе место заняла тогда команда Дании, которая согласно последнему решению FINA теперь носит титул чемпиона Европы и является обладателем мирового рекорда.

Ранее FINA аннулировала все индивидуальные результаты Юлии Ефимовой, установленные в период с 31 октября 2013 года. В число отмененных результатов входит мировой рекорд, установленный спортсменкой на чемпионате Европы-2013 по плаванию на короткой воде в датском Хернинге на 200 м брассом (2 минуты 14,39 секунды).

Допинг-проба, оказавшаяся положительной, была взята у Ефимовой в октябре 2013 года во внесоревновательный период, когда она готовилась к серии международных стартов на короткой воде. При тестировании был обнаружен запрещенный препарат дегидроэпиандростерон. Позднее Ефимова, бронзовый призер Олимпийских игр-2012, трехкратный чемпион мира и Европы, подтвердила, что принимала пищевые добавки, содержащие запрещенную субстанцию.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров