Формула-1. Мартин Брандл: В борьбе за титул нет места дружбе

29.05.2014 14:58

Формула-1. Мартин Брандл: В борьбе за титул нет места дружбе

Бывший гонщик Формулы-1, а сегодня – комментатор SkySports Мартин Брандл комментировал свои впечатления от Гран-при Монако в авторской колонке на сайте британской телекомпании…

«Только Нико Росберг действительно знает, была ли его ошибка во время квалификации в Монако намеренной, но она повлияла на ход уик-энда и может повлиять на ход всего сезона.

Лично мне кажется, что это была просто ошибка, но в субботу в паддоке я был в меньшинстве – многие считали иначе, но было много и тех людей, чьё мнение я уважаю, кто тоже считал Нико невиновным.

Этап в Монако позволил сделать некоторые выводы, в частности – о Росберге. Он знал, что должен остановить серию побед Льюиса после четырёх поражений подряд, и его действия в квалификации говорили о нацеленности на результат. Он не пытался что-то объяснить или извиниться, игнорировал вопросы и подозрения. Напряженная ситуация в паддоке на него не повлияла – мы увидели железного Нико, которого не знали прежде.

На Хэмилтона этот инцидент повлиял иначе. Льюис не скрывал своих эмоций и недовольства ни до, ни после гонки. Его левый глаз немного опух из-за попавшей на дистанции песчинки, но потом он не акцентировал эту проблему.

Льюиса легко обвинить в излишней раздражительности, свойственной чемпионам – вспомните Сенну или Мэнселла, которые никогда не стеснялись публично демонстрировать своё недовольство. Одно из качеств всех чемпионов – эгоизм. Они спокойно реагируют, если сами получают не вполне справедливое преимущество, но крайне нетерпимы, если оно достаётся кому-то ещё. Это их слабость.

Чего же ждать нам от продолжения сезона? У Хэмилтона и Росберга тот же вопрос, что и у всех нас – один из них выиграет титул в этом году, и помешать этой победе может только напарник. Возможно, когда-то они были друзьями – я помню, как мальчишками они вместе носились по паддоку, но сейчас на кону чемпионский титул, а когда ставки столь высоки, любому подобию дружбы уже нет места.

Для Mercedes это весьма щекотливая ситуация, будет интересно наблюдать за тем, как Тото Вольфф и Ники Лауда с ней справятся.
Тото и Ники вечером в воскресенье заявили, что они уладят ситуацию с гонщиками. Интересно – как и каких договорённостей с пилотами они достигнут. Им непросто избежать попадания в щекотливую ситуацию, так что следить за развитием событий в Mercedes очень интересно. Не стоит забывать, что именно Лауда был сторонником приглашения Хэмилтона в команду в 2012-м, когда он лично часами убеждал Льюиса в его гостиничном номере в Сингапуре.

Для остальных борьба Хэмилтона с Росбергом станет украшением чемпионата. Именно такие дуэли нужны болельщикам. Машины, технологии, гламур – это здорово, но публику привлекают гонщики. Посмотрите, сколько споров вызвал уик-энд в Монако, сколько страстей и эмоций – так и должно быть в спорте.

Питу Боннингтону, инженеру Хэмилтона, вероятно, жаль, что Льюису не всегда хватает хладнокровия – он получает и когда выходит на связь, и когда на неё не выходит. К счастью, когда мы с вами выходим из себя, нас не слушают сотни миллионов человек и в этот момент мы не пилотируем машину Формулы-1 по узким улочкам Монако».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров