Формула-1. McLaren представила MP4-28

31.01.2013 21:00

В последний день января команда McLaren представила свою новую машину на базе в Уокинге не только приглашенным гостям и журналистам, но и болельщикам по всему миру, организовав прямую трансляцию на своём официальном канале в Youtube.
Гостей заранее предупредили о дресс-коде и раздали беруши – многие были уверены, что услышат звук мотора новой машины, но после небольшого ролика, посвященного памяти Брюса Макларена, команда организовала впечатляющий парад исторических машин. Вслед за ними в зал презентации прибыли Дженсон Баттон – на прототипе McLaren P1, и Серхио Перес – на спортивной MP4-12C.

Формула-1. McLaren представила MP4-28

В 11.15 по местному времени гонщики стянули защитное покрывало с MP4-28, журналисты и гости команды встретили новинку аплодисментами. Машина выполнена в традиционной раскраске и стала наследницей прошлогодней MP4-27, но на презентации не раз говорили о том, что отличий между машинами гораздо больше, чем может показаться.
Мартин Уитмарш озвучил планы на предстоящий сезон. В юбилейном, 50-м году со дня основания компании Bruce McLaren Motor Racing, цель осталась прежней – борьба за победу в чемпионате…

Мартин Уитмарш: «Презентация новой машины – это всегда волнительный момент. Сегодняшний парад некоторых из наших лучших машин стал для нас не только началом празднования 50-летнего юбилея и открытием сезона 2013 года, но и напомнил об огромной ответственности, которую разделяют все сотрудники технологического центра McLaren, продолжающие дело Брюса.
Безусловно, в 2013-м мы будем бороться за победу. Я уверен, с Дженсоном и Чеко, с этой фантастически красивой машиной, мы отлично готовы к предстоящему сезону. Дженсон сейчас в лучшей форме, чем когда-либо, он – самый опытный действующий гонщик Формулы-1 и умеет эффективно использовать этот опыт, отличаясь уникальным умением видеть гонку и отличной скоростью. Он – настоящий профессионал, и сделает всё, чтобы вести нашу команду вперёд по ходу всего сезона.
Серхио присоединился к нам после сенсационного сезона 2012 года, сразу доказав свой ум, скромность и трудолюбие. Он умеет избегать ошибок и очень быстр. Конечно, ему предстоит многому научиться, он только адаптируется в нашей команде – особенно это касается суматохи первых Гран При сезона, но он понимает, что команда не будет оказывать излишнего прессинга.
Впереди интересное время. Я хочу, чтобы в наш юбилейный 50-й сезон мы ещё раз доказали, что Vodafone McLaren Mercedes – лучшая команда Гран При в мире».

Дженсон Баттон: «Я начинаю четвертый сезон в качестве гонщика Vodafone McLaren Mercedes и сейчас лучше, чем когда-либо, понимаю сильные стороны и возможности этой команды. 2013-й станет годом преемственности и консолидации. Очевидно, самое большое изменение в 2013-м – мой новый напарник, Чеко. Всегда интересно начинать работу с новым пилотом, у нас уже сложились позитивные рабочие отношения.
Я знаю из личного опыта, что когда вы впервые попадаете в технологический центр McLaren, всё выглядит довольно пугающе, но так же я помню, как быстро почувствовал себя здесь, как дома, и сколь гостеприимной оказалась семья McLaren. Я уверен, Серхио уже чувствует себя здесь весьма непринужденно.
В 2012-м мы были конкурентоспособны по ходу всего сезона, но по разным причинам не смогли собрать всё воедино, чтобы выиграть чемпионат. Именно это мы хотим изменить в 2013-м. Я видел, насколько серьёзно команда работала над новой машиной, и уверен в том, что она станет отличной основой для сильного сезона. На тестах мы сделаем всё, чтобы гарантировать абсолютную надёжность уже с первой гонки.
Сегодняшняя демонстрация исторических машин McLaren заставляет меня гордиться тем, что я – гонщик этой команды. Не думаю, что кто-то из поклонников автоспорта мог остаться равнодушным к звуку и мощности машин, которые мы увидели здесь сегодня.
В этом году наша машина будет лучшей, чем когда-либо. Я знаю, что инженеры не упустили ни одной детали, борясь за оптимизацию характеристик во всех областях. Я с нетерпением жду дня, когда сяду за руль и попытаюсь увеличить то невероятное наследие, о котором помнит каждый человек, работающий в McLaren».

Серхио Перес: «Для меня это важный день! Фактически, таким был каждый день этого года – я напряженно работал со своей новой командой, чтобы максимально хорошо подготовиться к предстоящему сезону.
Я невероятно горд быть гонщиком Vodafone McLaren Mercedes. Сегодня мы видели парад исторических машин, и я испытываю невероятные ощущения, понимая, что выступаю за команду с 50-летней историей.
Безусловно, я знаю, что будет непросто – уже прошлые несколько недель были невероятно интенсивными – я знакомился с новой для себя командой, с моими механиками и инженерами, изучал подход к работе и новую машину, которую мне предстоит освоить всего за шесть дней тестов.
Это большой вызов, но меня ждёт интересное время. Я провёл два сезона в Формуле-1, но каждая машина уникальна и требует адаптации. Во-первых, я должен понять её особенности, во-вторых, вместе с инженерами сделать так, чтобы она лучше подходила моему стилю пилотирования.
Сейчас я в лучшей форме, чем когда-либо перед началом нового сезона. Я здоров, сосредоточен и мотивирован. Мне многое предстоит сделать, но моя цель в том, чтобы к тому моменту, когда через несколько недель мы окажемся в Австралии, быть полностью готовым к борьбе».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров