Формула-1. Нико Росберг - победитель Гран-при Австрии

22.06.2014 12:23

Сегодня, 22 июня, в Шпильберге (Австрия) на трассе Red Bull Ring на восьмом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 - Гран-при Австрии состоялась гонка.

Напомним, два гонщика потеряли позиции на стартовом поле из-за инцидентов, произошедших на Гран-при Канады. Макс Чилтон (Marussia)  – три места за столкновение с напарником, а Серхио Перес (Force India)  – пять мест за инцидент с Фелипе Массой (Williams). На машине Ромена Грожана (Lotus) перед гонкой поменяли коробку передач и гонщик начинал гонку с пит-лейн.

Победил немецкий пилот Нико Росберг (Mercedes), для которого эта победа стала третьей в сезоне и шестой в карьере. Вторым финишировал Льюис Хэмилтон, проиграв напарнику 1.932 секунды. Третьим на пьедестал поднялся Валттери Боттас (Williams), проиграв победителю 8.172 секунды.  Стартовавший с поула Фелипе Масса финишировал четвертым (+17.358).

Не финишировали оба гонщика из команды Scuderia Toro Rosso - Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят, из-за проблем с тормозами, а также четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель (Red Bull Racing). На втором круге машина Феттеля потеряла скорость из-за проблем с электроникой силовой установки, потом скорость вернулась, но Себастьян уже ехал последним с большим отставанием от ближайшего соперника. На 37-м круге Феттель остановил машину в боксах и выбыл из борьбы.
В личном зачете продолжает лидировать Нико Росберг (165 очков), увеличив преимущество над Льюисом Хэмилтоном до 29 очков. Третью позицию  сохранил Даниэль Риккардо (83).

В Кубке конструкторов первая тройка осталась неизменной. Лидирует с большим отрывом Mercedes AMG (301), на втором месте Red Bull Racing (143), на третьем - Scuderia Ferrari (98).

Формула-1. Восьмой этап. Гран-при Австрии. Автодром Red Bull Ring. Шпильберг (Австрия) 21 июня