Формула-1. Суд встал на сторону Гидо ван дер Гарде в деле против Sauber

11.03.2015 11:43

Формула-1. Суд встал на сторону Гидо ван дер Гарде в деле против Sauber

Австралийский суд огласил свой вердикт по делу Гидо ван дер Гарде против Sauber: голландец имеет право выйти на старт Гран-при Австралии, поскольку у него на руках действующий контракт на весь сезон 2015 года. В среду утром судья Клайд Крофт Высшего суда штата Виктория объявил о том, что считает претензии гонщика обоснованными.

Напомним, Гидо ван дер Гарде подал иск в австралийский суд по обвинению команды Sauber в нарушении контракта. У голландца, по его словам, есть готовый контракт на этот сезон, но договоренности в одностороннем порядке были расторгнуты. Сначала гонщик обратился в швейцарский арбитраж, где выиграл дело, а затем подал документы в Верховный суд австралийского штата Виктория. Гидо ван дер Гарде утверждает, что ему гарантировали место в команде еще 28 июня, но через несколько месяцев руководство команды отказалось от обязательств.

«В начале ноября 2014 года руководитель Sauber, госпожа Мониша Кальтенборн, проинформировала господина ван дер Гарде о передаче двух мест в команде другим гонщикам, вследствие чего в 2015 году он не будет работать в команде в качестве гонщика, - сказано в судебных документах. - Сначала ван дер Гарде подал документы в швейцарский арбитраж, предписавший Sauber оставить его в команде. Ответчик должен был воздержаться от каких-либо действий, лишавших ван дер Гарде права участвовать в сезоне Формулы-1 2015 года в качестве одного из основных гонщиков Sauber».

В австралийском суде юристы Sauber уверяли, что ван дер Гарде не может сесть за руль из-за возможных проблем с безопасностью, поскольку он не знаком с машиной C34, и у него нет специально подогнанного сиденья. При этом адвокат гонщика Том Кларк настаивал, что его клиент был готов к работе с командой еще в межсезонье.

В заявлении, сделанном Sauber, говорится, что команда разочарована итогами судебного разбирательства.

За пределами зала суда Ван дер Гарде заявил прессе, что готов принять участие в предстоящем Гран-при: «Я в хорошей форме и полон сил. Я готов вернуться в команду, напряженно работать и сделать все, что в наших силах. Три последних месяца я интенсивно тренировался».

Если команде придется выполнять решения суда, то она будет вынуждена отстранить от гонки либо Маркуса Эриксона, либо Фелипе Насра, но Гидо дал понять, что это не его проблема: «Думаю, это их дело, что делать дальше. Это меня не интересует».

Юристы Sauber уже официально заявили, что команда не согласна с решением суда и попытается его опротестовать. Апелляция будет рассмотрена в четверг.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров