Гергель, Мазур и Горишна – призеры польского ЧЕ по спортивной борьбе

20.06.2014 8:32

Вчера, 19 июня, в Катовице (Польша) на чемпионате Европы по спортивной борьбе юниорки разыграли медали в четырех весовых категориях.  Украинские спортсменки завоевали три медали - две серебряные и одну бронзовую. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Оксана Гергель в весовой категории до 59 кг и Наталья Мазур (до 67 кг), бронзовым призером стала Лилия Горишна (до 51 кг).

Оксана Гергель (до 59 кг) на пути к серебряной медали в квалификации разгромила белоруску Веронику Иванову (8:0), в четвертьфинале победила молдованку Нину Ботистану (6:0), в полуфинале взяла верх на румынкой Кристой Инче (4:0), а в финальной схватке уступила по последнему активному действию бронзовому призеру взрослого чемпионата Европы финке Петре Олли (4:4).

Наталья Мазур (до 67 кг) в квалификации победила румынку Каталину Аксенте (7:4), в ¼ финала выиграла у шведки Моа Нигрен (10:0), в полуфинале была сильнее россиянки Полины Тесленко (16:6), а в финальной схватке уступила итальянке Далме Каневе (6:8).

Лилия Горишна (до 51 кг) сначала победила болгарку Ивану Димитрову (8:0), затем в ¼ финала уступила россиянке Наталии Малышевой (4:4), которая впоследствии завоевала золото. В утешительном турнире украинка победила немку Луизу Спрингманн (4:0) и в схватке за бронзу взяла верх над белоруской Ириной Курашкиной (10:6).

Анастасия Ямнюк (до 44 кг) завершила выступление, проиграв в первой же схватке в ¼ финала Туркан Насировой из Азербайджана (0:8) и заняла девятое место.