Иванчук потерпел второе поражение подряд на турнире претендентов

18.03.2013 17:19

Иванчук потерпел второе поражение подряд на турнире претендентовВ пятницу, 15 марта, в Лондоне (Великобритания) стартовал турнир претендентов за право провести матч за шахматную корону с обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом.
Ананд стал сильнейшим шахматистом мира в 2007 году, а затем трижды успешно защищал звание в матчах с россиянином Владимиром Крамником (в 2008 году), болгарином Веселином Топаловым (2010) и израильтянином Борисом Гельфандом (2012).
В турнире принимают участие восемь ведущих гроссмейстеров мира. 
Право принять участие в лондонском турнире получили четыре первых номера мирового рейтинга - норвежец Магнус Карлсен (индивидуальный коэффициент - 2872 балла), Крамник (2810), армянин Левон Аронян (2809), азербайджанец Теймур Раджабов (2793), экс-претендент Гельфанд (2740), а также три лучших гроссмейстера по итогам Кубка мира - россияне Петр Свидлер (2747), Александр Грищук (2764) и украинец Василий Иванчук (2758). 
Участники сыграют между собой в два круга, а в случае равенства очков победитель будет определен по дополнительным показателям. 

В стартовом туре, который состоялся 15 марта, все партии завершились вничью:  Аронян - Карлсен, Гельфанд - Раджабов, Иванчук - Грищук и Свидлер - Крамник.

В субботу во втором туре Аронян, играя белыми, нанес поражение  Гельфанду, Иванчук проиграл Раджабову. Другие встречи дня завершились вничью: Карлсен – Крамник и Грищук - Свидлер.

В третьем туре Иванчук потерпел второе поражение подряд, уступив белыми Ароняну, вышедшему в лидеры турнира. Василий Иванчук заявил, что креативная игра не помогла добиться положительного результата в партии с Ароняном. 
«Я пытался продемонстрировать креативную игру, но, возможно, такая стратегия оказалась неудачной по практическим причинам. Продвижение пешки на c4 на 31-м ходу - неплохое решение, но после этого я понял, что даже если соперник будет отдавать мне материал каждый ход, я проиграю по времени», - цитирует Иванчука официальный сайт турнира. В четвертом туре соперником Иванчука будет Гельфанд.
Также в третьем туре Карлсен одолел черными Гельфанда, Свидлер белыми победил Раджабова, а российское противостояние Крамник - Грищук завершилось вничью.

После трех туров в активе Ароняна 2,5 очка, у Карлсена и Свидлера - по 2, у Раджабова, Крамника и Грищука - по 1,5, у Иванчука и Гельфанда - по 0,5.
Турнир завершится 1 апреля.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров