Киевский велотрек вернулся в собственность государства

18.11.2014 13:42

Киевский велотрек вернулся в собственность государства

Хозяйственный суд Киева 17 ноября вернул единственный столичный велотрек в государственную собственность, сообщает пресс-служба Минспорта Украины. 
Истцом в деле выступила прокуратура г. Киева в интересах государства в лице Фонда Госимущества Украины, третья сторона по делу — Министерство молодежи и спорта Украины.
 
«Это принципиальная позиция Министерства — поддерживать спортивную общественность Киева и Украины в борьбе за сохранение инфраструктуры. Мы уже имеем положительный опыт — Минспорта выступало третьей стороной в деле за помещение ледового дворца «Авангард», который распоряжением Кабинета министров окончательно отнесен к подчинению Минспорта. Сейчас Министерство выступает третьей стороной в еще нескольких аналогичных делах», — прокомментировал министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов возвращение велотрека «Авангард» в госсобственность.
 
В качестве превентивной меры суд также наложил на трек, трибуны и подтрибунные помещения временный арест — до передачи имущества государству. Оглашение вердикта увенчалось выкриком из зала «Слава Україні!» и многоголосым ответом «Героям слава!»

Это решение спортивная общественность Киева восприняла как настоящую победу, что и подтвердил президент Федерации велоспорта г. Киева Денис Шолудько:«Сегодняшний вердикт судьи в пользу государства — это настоящий прорыв для киевского велоспорта. Мы понимаем, что еще будет апелляция от профсоюзов, но первый огромный шаг к победе уже сделан. Это прецедент для государства, которое сейчас пытается отсудить у профсоюзов еще семь подобных спортивных объектов: это столичный СК «Авангард», стадион «Спартак», база парусного спорта под Киевом, и другие».
 
Переход этих объектов под управление государства даст возможность развиваться отечественному спорту.

«Уже вскоре начнется реконструкция полотна. Возможно, над спорткомплексом будет возведен купол, как вариант – надувной. Мы будем привлекать для этих целей инвесторов, а не государственные средства — сегодня их, к сожалению, нет. Решение суда очень важно и в международном плане, ведь UCI (Международный союз велосипедистов), в случае оперативной реконструкции велотрека, пообещал сделать Киев хозяином крупного мирового турнира уже в 2016 году», — рассказал Александр Башенко, вице-президент Федерации велосипедного спорта Украины, организатор Международной киевской велогонки Race Horizon Park.
 
Сейчас благотворительный фонд «Украинский дом» собирает средства на ремонт трека.
«Когда в стране закончится война, мы доведем реконструкцию до европейского уровня. UCI пристально следил за нашим разбирательством. Мы уже получили своеобразное «домашнее задание» от UCI — привести трек в соответствие мировым стандартам», — подытожил Денис Шолудько.
 
Напомним, еще с 2000 года, когда застройщик «Консоль ЛТД», решив строить элитный дом, разрушил единственный в Киеве велотрек, который был построен еще в 1913 году. В 1991-м этот объект был реконструирован, а в 1998 году был признан и внесен в перечень памятников истории (охр. Св. № 520). И уже через два года памятник был разрушен, в связи со строительством возле него многоквартирного дома. Тогда, 14 лет назад, общественность города возмутилась, защищать велотрек пришли сотни киевлян, это были фактически первые массовые протесты горожан против произвола застройщиков в столице. Ситуацию удалось уладить благодаря деловому соглашению, которое заключила киевская власть с застройщиком.
«Консоль ЛТД» пообещала уже к 2005 году завершить строительство дома и подарить Киеву новый современный велотрек. Но обещание не было выполнено.
 
В 2014 году велообщественность при поддержке Федерации велоспорта г. Киева, Федерации велоспорта Украины, КГГА, Министерства семьи, молодежи и спорта и Министерства культуры инициировали субботник по уборке велотрека. Параллельно КГГА начала процедуру разрыва договора аренды земельного участка с застройщиком «Консоль ЛТД» из-за нецелевого использования объекта. Министерство культуры вернуло велотреку статус памятника истории и архитектуры. А Министерство семьи, молодежи и спорта инициировала судебный иск о возвращении всех конструкций велотрека (полотна, трибу и др.) в госсобственность.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров