КХЛ. «Донбасс» сравнял счет в серии с пражским «Львом»

22.03.2014 10:35

Вчера, 21 марта, в Праге (Чехия) состоялся второй  матч полуфинальной серии Западной конференции до четырех побед между ХК «Донбасс» и пражским «Львом».
Подопечные Андрея Назарова в четвертом овертайме вырвали победу у «Льва» - 4:3 и сравняли счет в серии - 1:1.

Благодаря высокой скорости и плотному прессингу, дончанам удалось завладеть инициативной с первых минут встречи и открыть счет. На пятой минуте Евгений Дадонов выцарапал шайбу за воротами соперников и со второй попытки отправил ее под перекладину. Имея ряд шансов увеличить отрыв, к концу двадцатиминутки подопечные Андрея Назарова остались вчетвером. Судьи усмотрели со стороны Руслана Федотенко атаку в область головы и шей, и предоставили пражанам 5 минут численного преимущества. До перерыва хозяева площадки таким шансом воспользовались дважды.

Отразив атаки хозяев площадки в оставшееся от большого штрафа время, дончане смогли вернуть себе нити игры. Масса удалений в составах обеих команд рвала игру на отдельные отрезки, во время которых шанс отличиться имели и «Донбасс», и «Лев». Большинство использовали лишь дончане, когда после броска Евгения Белухина счет стал равным. Сохранить паритет украинскому клубу не удалось. Буквально в следующей же атаке Цингел, не без помощи защитника дончан, ввалился в ворота Майкла Лейтона вместе с шайбой.

В третьей двадцатиминутке после заметных перестановок в звеньях, подопечные Андрея Назарова предприняли очередную попытку сравнять счет. Перейдя на игру в три пятерки, главный тренер перевел в третье звено Виктора Захарова, а Евгения Белухина - во второе. Именно трио Дадонов - Якуценя и Белухин организовало голевую атаку на ворота Веханена на 55-й минуте матча, после чего осторожность взяла верх над эмоциями и соперники довели дело до овертайма.

В нынешнем розыгрыше и дончане, и пражане играли овертайм впервые, причем, в начале первого из них Геннадий Разин ценой фола остановил прорыв соперника к воротам Майкла Лейтона. В меньшинстве «Донбасс» сыграл удачно, не позволив чехам угрожать своим воротам. В третьем судьи усмотрели нарушение против Сергея Варламова и уже «Льву» пришлось серьезно отбиваться. Позиционная борьба с попытками выждать и заставить соперника ошибиться, плавно кочевала от экстратайма к экстратайму.
Настолько длинный матч ХК «Донбасс» играл впервые в своей истории. В итоге, дончане и пражане довели поединок до рекорда КХЛ, превысив самые долгие 118 минут игрового времени. Победу в этом изматывающем матче дончанам принес Евгений Белухин, зафиксировав новый рекорд КХЛ по продолжительности матча на отметке 126 минут 13 секунд.
Счет в серии сравнялся, а серия «переезжает» в Братиславу.