Кличко: «Благодарен семье Стюарда за то, что удалось лично почтить память моего наставника»

15.11.2012 17:45

Кличко: «Благодарен семье Стюарда за то, что удалось лично почтить память моего наставника»В Детройте прошло прощание с боксерским тренером Эмануэлем Стюардом. В зале собралось много чемпионов: Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Майкл Муррер, Шугар Рэй Леонард, Рой Джонс, сразу после боя в Гамбурге прилетел Владимир Кличко с братом Виталием. 
Владимир рассказал «Сегодня» о своих взаимоотношениях со Стюардом, который сделал его чемпионом, и помог выиграть 16 боев подряд.

«Ни я, ни моя команда не просили родных Эмануэля перенести похороны из-за моего боя 10 ноября. Такое решение приняла семья моего тренера, — рассказал наш чемпион. — И я благодарен им за то, что мне удалось лично почтить память моего наставника и друга».

— Когда вы начали работать вместе, пришлось какое-то время притираться друг к другу?

— Нет. Когда в 2004 году мы начали совместную работу со Стюардом, нам не пришлось проходить процесс притирки. Потому что, когда мы начали наше сотрудничество, это была работа двух людей, которые имели опыт в прошлом. Эмануэль как тренер, я — как спортсмен. У нас было абсолютное взаимопонимание. Сейчас не все помнят, что первый поединок, который я провел под руководством Эмануэля, был проигран (Лэймону Брюстеру в 2004 году — Авт.). Но, как ни странно, это нас только сплотило. И у меня, и у него появилась мотивация доказать всем, и прежде всего себе, что это была случайность. И мы это доказали.

— Какая у вас возникает первая ассоциация при упоминания имени Эмануэля Стюарда?
— Ассоциаций много. Если в двух словах, то это был тренер чемпионов. Эмануэль привел к чемпионским титулам десятки боксеров. Томас Хернс, Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Оскар де ла Хойя — в судьбе каждого из этих боксеров он отыграл очень важную роль. А его роль в моем успехе вообще ключевая.

— А чем вас удивлял Эмануэль?
— Несмотря на свой возраст, он никогда не останавливался на достигнутом. Постоянно совершенствовался, учился новому. Эмануэль говорил, что очень часто тренеры недооценивают своих подопечных. Дескать, на самом деле боксеры иногда бывают намного мудрее, чем тренеры. И наставник всегда должен быть гибок в отношении к спортсмену. Мы постоянно дискутировали с Эмануэлем. Я с большим уважением относился к его опыту за пределами ринга, он уважал мои решения в квадрате ринга. Наши отношения были нестандартными.

— Вы говорили, что боксерский зал «Кронк» в Детройте, где многие годы плодотворно работал Эмануэль Стюард, должен продолжать работать...
— У этого зала большая и славная история. Отсюда вышло очень много чемпионов. Традиции, которые были заложены здесь Эмануэлем Стюардом, должны продолжаться. Пока что я не готов сказать, кто будет курировать «Кронк», но вскоре мы все эти вопросы обсудим.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров