Коcтя Цзю: Поветкин может победить Кличко, но сделать это архисложно

24.01.2013 13:59

Коcтя Цзю: Поветкин может победить Кличко, но сделать это архисложно. Фото Р-СпортГод назад Константин Цзю взялся опекать известного российского тяжеловеса Александра Поветкина и, по словам очевидцев, уже добился потрясающего прогресса последнего. Поэтому ныне некоторые специалисты утверждают, что именно Поветкину судьбой уготована участь стать счастливчиком, способным разрушить многолетнее доминирование братьев Кличко на вершинах профессионального бокса. 
Костя Цзю рассказал о работе со своим подопечным, а также о потенциальном поединке с абсолютным чемпионом мира украинцем Владимиром Кличко.
— Вы небезуспешно вмешались в тренировочный процесс Александра Поветкина. Что заставило вас все-таки заняться тренерской деятельностью?
— Сашу я знаю очень давно, и всегда видел в нем огромный потенциал. Поэтому, когда год назад у его тренера Александра Зимина случились проблемы со здоровьем, и меня попросили помочь Поветкину подготовиться к следующему поединку, я с радостью согласился. Чувствовал, что могу серьезно помочь ему с точки зрения стратегии и тактики боя. Однако не собирался и не собираюсь менять его стиль, благодаря которому Саша стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира в профессиональном боксе. Хватает других аспектов. Вот, скажем, за недолгое время нашей работы он уже прибавил порядка 50% в «физике» и 35-40% — в тактическом мышлении.

— Вы — жесткий тренер? Наверняка, как не жалели самого себя, так не жалеете и его?
— А как иначе?! Я и сейчас себя не жалею. Как я смогу что-либо объяснить Саше, если сам буду физически неготовым? Поэтому, считайте, мы тренируемся вместе. Но Поветкина не нужно подгонять. Он мне доверяет, и после своей недавней яркой победы над Хасимом Рахманом, кажется, окончательно убедился в справедливости моих требований к нему.
Другое дело — еще один мой подопечный Денис Лебедев. Тот страдает непунктуальностью, может опоздать на тренировку: мол, в «пробке» застрял. Хотя тот же Поветкин почему-то всегда является вовремя. Да и в моей методике занятий Денис, очевидно, сомневается. Часто переспрашивает, постоянно о чем-то раздумывает. Поэтому и прогрессирует не так заметно, как Саша.

— Всемирная боксерская ассоциация обязала менеджеров Поветкина к 17 января договориться о поединке с представителями Владимира Кличко. В противном случае в этот же день должны пройти промоутерские торги. Как думаете, их бой все же состоится?
— Это вопрос не ко мне. Я всего лишь тренер. Моя задача заключается в том, чтобы Саша  был готов к поединку. Причем не только физически, но и морально.

— Вы верите, что Поветкин способен победить Кличко?!
— Это некорректный вопрос. Если бы я не верил, что Саша сможет выиграть у Володи, то грош мне цена! Безусловно, сделать это архисложно. Я хорошо знаю братьев Кличко и очень их уважаю. Поэтому признаю, что сегодня они действительно сильнейшие. Но моя работа с Поветкиным в том и заключается, чтобы покончить с доминированием украинских супертяжей!

— Каким образом?
— Работать нужно. Даже не работать, а пахать. Пахать, пахать и пахать! Поверьте, у Саши есть потенциал, чтобы победить Володю. Но его нужно раскрыть!

— Времени для этого хватит? Ведь поединок, по всей вероятности, состоится уже в апреле.
— Открою вам секрет: есть одно средство. Я буду «нагружать» Поветкина так, чтобы он меня возненавидел. Чтобы он полностью лишился комфорта, в котором пребывает сегодня. Чтобы не имел ни секунды покоя. Если я этого добьюсь — Саша выйдет на бой в идеальной готовности. Он будет гореть желаем получить за эту «пахоту» должное вознаграждение, и для победы над Кличко сделает даже больше того, что может на самом деле. Вы знаете другой рецепт успеха? Я не знаю. По-моему, только так можно стать великим чемпионом.

— Есть вероятность, что поединок может состояться в Киеве на НСК «Олимпийский».
— Отлично! Бой при десятках тысяч зрителей — мечта любого нормального боксера. Впрочем, ныне Поветкина это должно волновать в двадцатую очередь.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров