Контадор выиграл 17-й этап и возглавил общий зачет «Вуэльты Испании»; Костюк – 68-й в тотале

05.09.2012 20:15

Контадор выиграл 17-й этап и возглавил общий зачет «Вуэльты Испании»; Костюк – 68-й в тоталеСегодня, 4 сентября, в Испании на многодневной велогонке «Гранд-тура» – «Вуэльта Испании» после выходного дня состоялся 17-й этап протяженностью 187,3 км.
Победил из отрыва испанец  Альберто Контадор (Saxo Bank), став новым лидером генеральной классификации.  За 40 км до финиша Альберто сделал мощный рывок,  настиг группу отрыва, но не задержался и продолжил свою атаку.  Ближайший преследователь, его соотечественник  Алехандро Вальверде (Movistar) проиграл победителю 6 секунд, но это позволило ему подняться в общем зачете с третьего на второе место, с отставанием от лидера в 1 минуту 52 секунды.  Лидировавший в общем зачете испанец Хоаким Родригес из российской «Катюши» уступил победителю 2 минуты 38 секунд и опустился в тотале на третье место (+2.28).
Лучшим в команде Lampre – ISD был итальянец Дамиано Кунего, финишировавший 14-м с отставанием в 3 минуты 18 секунд.
Украинцы Александр Квачук и Денис Костюк финишировали 100-м и 132-м соответственно, оба с отставанием в 20 минут 51 секунду.
В общем зачете Костюк опустился с 64-го на 68-е место, Квачук поднялся со 130-го на 129-е. Лучший среди гонщиков Lampre – ISD поляк Пржемислав Ниемич, потеряв две позиции, занял 17-ю строчку.

Командный зачет возглавляет испанская  Movistar, увеличив отрыв от соотечественников из Euskaltel – Euskadi до 17 минут 36 секунд. Lampre – ISD поднялась с 8-го на 7-е место, проигрывая лидерам 54 минуты 2 секунды.