Крис Майер: «Команда Кличко сделает все возможное, чтобы избежать боя с Поветкиным»

13.11.2012 19:03

Крис Майер: «Команда Кличко сделает все возможное, чтобы избежать боя с Поветкиным»Кристиан Майер, главный менеджер промоутерской компании Sauerland Event, подопечным которой является чемпион мира в супертяжелом весе по версии  WBA россиянин Александр Поветкин, в интервью Sportbox.ru опроверг информацию о том, что суперчемпион организации Владимир Кличко не обязан защитить титул против Русского Витязя до 27 февраля 2013 года. На этом настаивает менеджер Кличко-младшего Бернд Бенте. В настоящее время команда Кличко называет одним из возможных соперников в следующем бою другого россиянина — Дениса Бойцова.
«С 29 октября по 3 ноября столице Индонезии Джакарте прошел ежегодный конгресс WBA, — отметил Майер. — На нем было подтверждено принятое ранее решение о том, что победитель поединка Кличко-Дэвид Хэй должен встретиться не позже чем через восемнадцать месяцев с триумфатором в бою Поветкин-Руслан Чагаев, который состоялся 27 августа 2011 года. Восемнадцать месяцев истекают 27 февраля. В K2 почему-то считали, что на обязательную защиту им отведено два года, но мне кажется, что случилось это из-за невнимательного прочтения предписания».

- Трудно представить, что сотрудники такой серьезной и уважаемой организации, не удосужились внимательно прочесть столь важный документ.
- Не знаю, может, они просто игнорируют его содержание. Но факт налицо: в устной форме они всегда игнорировали данное предписание, утверждая, что в их распоряжении есть два года. При этом 30 октября WBA публично подтвердила дату 27 февраля в качестве последнего срока обязательной защиты: победитель боя Кличко-Мариуш Вах должен драться с Поветкиным.
Сейчас К2 может подать заявление на предоставление «специального прошения» на отсрочку обязательной защиты. Но мы глубоко убеждены в том, что данное требование не будет удовлетворено. Уже был прецедент: мы хотели перенести бой Поветкин-Хасим Рахман для проведения поединка Александра с Марко Хуком, но получили от WBA отказ. В итоге нам пришлось встретиться с Грегом Коэном, промоутером Рахмана, и заплатить «отступные». Другими словами, если К2 захотят провести еще один бой до поединка с Поветкиным, у них не останется иного выбора, кроме как попытаться договориться с нами. Но мы не согласимся.

- Не исключено, что с вами не спешат начать переговоры по двум причинам: во-первых, во-избежание конфликта между двумя немецкими телеканалами, с которыми у ваших организаций заключены контракты; а во-вторых, после боя с Вахом, стало очевидно, что Поветкин является одним из наиболее серьезных потенциальных соперников Кличко-младшего.  
- Это лишь предположения. Об истинных причинах следует спрашивать господина Бенте. Мне ясно одно: проведение этого боя для команды Кличко весьма нежелательно. Они не хотят его и сделают все возможное, чтобы он вообще не состоялся, или же попытаются максимально отсрочить проведение.

- И что вместо этого?
- Они очень хотят поединка с Бойцовым. Даже пытались сделать его претендентом по линии Всемирной боксерской организации, чтобы организовать обязательную защиту и получить отсрочку на бой с Поветкиным. Но WBO проинформировала WBA, что не требует от Кличко обязательной защиты, а Бойцов не является обязательным претендентом, хотя и занимает первую строчку в рейтинге организации.

- Почему, на ваш взгляд, он недавно отказался от боя с британцем Тайсоном Фьюри?
- Предполагаю, что это связанно с напряженными отношениями между боксером и его менеджментом.

- Если при организации боя между чемпионом мира Поветкиным и суперчемпионом WBA Кличко дело дойдет до торгов, то гонорар будет распределен в пропорции 60 на 40 в пользу Владимира. В этом случае у вас были бы шансы выиграть у Кличко торги?
- Мы уже работаем над этим и ведем переговоры с потенциальными партнерами-спонсорами как в Москве, так в Германии. Рассматриваем варианты проведения боя в одной из двух стран.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров