Льюис Хэмилтон: «Я атаковал почти за гранью возможного»

18.11.2012 14:37

Льюис Хэмилтон: «Я атаковал почти за гранью возможного»В квалификации американского Гран-При пилот McLaren Льюис Хэмилтон едва не выиграл поул, не хватило всего одной десятой секунды, а его напарнику Дженсону Баттону подняться выше 12-й стартовой позиции помешали технические неполадки...

Льюис Хэмилтон (2-й): «На протяжении всего уик-энда я атаковал почти за гранью возможного – и в квалификации такой подход оправдал себя. Я отдал действительно все, что мог.
Наш план подразумевал прохождение двух быстрых кругов подряд, и на втором из них я пошел ва-банк, потому что терять было попросту нечего. Так что я буквально мчался по лезвию – но машина при этом по-прежнему управлялась очень здорово. Мне даже удалось отыграть чуть-чуть времени на входе в последний поворот, но на выходе я вновь потерял его. Если не считать этого, все остальные повороты удалось преодолеть безупречно.
Если говорить о завтрашнем дне, то первый поворот здесь очень широкий, потому у пилотов там будут хорошие возможности выиграть или проиграть позицию. Мне предстоит стартовать с более грязной половины трассы, так как траектория проходит с другой стороны – надеюсь, что организаторы этапа примут меры по очистке асфальта, чтобы у гонщиков, чьи позиции расположены внутри, были шансы хотя бы удержаться на занимаемых местах».

Дженсон Баттон (12-й): «Как же жаль, что сегодня пришлось досрочно прекратить участие в квалификации. У нас возникла неисправность с педалью акселератора – чем именно она вызвана, инженеры пока не установили. Из-за этого машина потеряла мощность, когда я был на трассе. Хорошо еще, что во второй части квалификации я успел проехать довольно быстрый круг, которого хватило, чтобы завоевать 12-ю позицию на старте. Иначе я оказался бы на решетке куда ниже.
На этой трассе управлять машиной очень приятно, а вот обгонять не слишком просто. Первый после старта поворот едва ли обойдется без сюрпризов, тем более, что мне предстоит стартовать с довольно далёкой позиции. Однако я по-прежнему надеюсь, что мы сможем подарить американским болельщикам классное шоу – приятно видеть, что такое множество людей увлечены нашим спортом».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Сегодняшняя квалификация получилась невероятно интересной. На последних минутах Льюис и Себ обменивались быстрыми кругами, и каждый продемонстрировал абсолютный максимум того, на что способен. В итоге Льюису все же не удалось завоевать свой 26-й поул в Формуле-1, но он был очень близок к этому.
У Дженсона во второй части сессии возникла неисправность педали акселератора, из-за чего он вынужден был прервать весьма быстрый круг. Это досадно для нас и огорчительно для него – но он превосходный пилот и, не сомневаюсь, добьется завтра прогресса, стартуя 12-м.
Если говорить о перспективах Льюиса, то можете не сомневаться – он невероятно нацелен отыграть завтра ту позицию, которую он не смог отыграть сегодня. Проще говоря – он стремится выиграть. Вчера на длинных сериях кругов мы демонстрировали хороший темп, и хотя никто не собирается недооценивать соперников, не вижу причин, почему бы и завтра не показать хорошей скорости.

На американской земле McLaren удалось выиграть в общей сложности 11 Гран При, и было бы здорово, если бы завтра мы смогли довести этот показатель до дюжины».

(Пресс-служба McLaren),

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров