Лубкивский предлагает перенести Евробаскет в Украине на 2017 год

19.03.2014 14:06

Лубкивский предлагает перенести Евробаскет в Украине на 2017 год

Директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский предлагает перенести проведение чемпионата Европы по баскетболу в Украине на 2017 год.

«Учитывая объективные форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наше государство в лице правительства и федерации баскетбола имеет полное право обратиться в ФИБА-Европа с предложением предоставить Украине возможность проведения турнира в 2017 году, а чемпионат-2015 доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них. Так будет честно и справедливо, учитывая то, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать «белыми слонами», если их не достроить, проделана огромная организационная работа, которая также не должна пропасть», - приводит его заявление пресс-служба местного оргкомитета «Евробаскет 2015».

Лубкивский считает, что в сложившихся сверхсложных экономических и политических условиях невозможно нормально готовиться к проведению чемпионата. 

«Первым и главным неблагоприятным фактором является агрессия России в отношении Украины, которая вызвала нестабильность и угрожает безопасности юго-восточных регионов Украины. Это, в свою очередь, требует от Украины пересмотра приоритетов своей повестке дня, а, следовательно, концентрации политического и экономического ресурса для сохранения своей территориальной целостности и даже независимости», - отметил он.

Вторым неблагоприятным фактором для подготовки к Евробаскету-2015 является, по его мнению, сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера. 

«Стало очевидным, что сегодня наше государство не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни профинансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный организационный комитет уже испытывает нехватку времени для полноценной подготовки турнюра», - указал Лубкивский.

Директор Евробаскета-2015 надеется, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы и ситуация в Украине стабилизируется, что позволит государству и частным инвесторам отработать новую модель взаимодействия и завершить строительство арен.

«Такое решение, в конце концов, будет отвечать и стратегии сближения Украины с Европой: не забрать турнир, а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», - подытожил Лубкивский.

Как сообщалось, 18 декабря 2011 года Украина получила право на проведение финальной части чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. На проведение матчей турнира претендуют Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков и Львов.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров