Лучший гимнаст Украины будет выступать за сборную России

12.11.2012 12:04

Николай КуксенковПервый номер мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Николай Куксенков принял решение выступать за национальную команду России, сообщила агентству «Р-Спорт» государственный тренер российской сборной Валентина Родионенко.
Куксенков на Олимпийских играх в Лондоне остановился в шаге от медали в абсолютном первенстве. Также он успешно выступил в командном многоборье, в котором украинцы заняли четвертое место. 
«У Николая все корни из Владимира. Здесь у него много родственников. Месяц назад он приезжал к нам и сказал, что хочет переехать в Россию. Сейчас этот вопрос в стадии решения», - сказала Родионенко.
По мнению тренера, вопрос со сменой гражданства Куксенкова должен решиться в ближайшие два месяца.
«Поскольку он член национальной сборной Украины, мы ему сказали, чтобы он взял соответствующее открепление от федерации и олимпийского комитета. Других проблем быть не должно, мы его с удовольствием примем в команду - это очень сильный гимнаст», - рассказала государственный тренер национальной сборной.
«Думаю, что в нашу команду он вольется очень хорошо, и проблем с украинской федерацией не возникнет. Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы переход сопровождался какими-то скандалами. Его всегда тянуло к нашей сборной, и желание выступать за Россию у него появилось очень давно. Николай хотел переехать еще четыре года назад, но поскольку его отец возглавляет мужскую сборную Украины, выяснения затянулись, и в итоге он остался там», - пояснила Родионенко.
Тренер подчеркнула, что сама сборная России не предпринимала никаких попыток ради ухода Куксенкова из украинской команды.
«Даже у спортсменов есть определенные гражданские права. Если он хочет жить в другой стране, то никто запретить это ему в принципе не может. Мы его не переманивали, он сам всегда говорил, что хочет выступать за нашу страну. Он считает себя россиянином, - сказала Родионенко.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров