Мария Помазан: «Я эту медаль не одевала, и снимать ее я не буду»

06.09.2012 14:41

Пятого сентября ситуация с лишением украинской легкоатлетки Марии Помазан золотой паралимпийской медали в метании диска получила свое продолжение. 
Спортсменка должна была передать награду представителям Международного паралимпийского комитета, для чего те прибыли в Паралимпийскую деревню. Однако поддержать подругу собрались все члены сборной, кто не был занят в этот момент на соревнованиях. Мария вышла на площадку перед зданием, в котором разместились атлеты, с двумя золотыми медалями на груди и предложила функционерам самим снять одну из них. «Я эту медаль не одевала, и снимать ее я не буду», - сказала, плача, чемпионка.   
Посланницы явно не ожидали такого поворота событий. Снять медаль они не решились и поспешили ретироваться. Надолго ли?

Мария Помазан: «Я эту медаль не одевала, и снимать ее я не буду»

 
Для тех, кто не был знаком с деталями инцидента тренер спортсменки Тамара Эдишерашвили дала разъяснения. По ее словам, во время выступления Маша первой заметила, что система работает неверно (оказалось, что в систему Омега организаторами была заложена неправильная формула подсчета коэффициентов). Она подошла к техническим комиссарам, когда после третьей попытки начали выводить спортсменов. Дело в том, что в нашей команде пострадала еще одна спортсменка, Алла Мальчик, которая при нормальной работе системы проходила в финал соревнований, а так получилось, что она просто не прошла квалификацию.
По-английски Мария говорит плохо, однако начала объяснять, что пойнтовая система не соответствует тому, что высвечивается на табло. Комиссар ответил, что все нормально и попросил Аллу Мальчик и еще одну атлетку покинуть  поле соревнований. Помазан подошла к тренерам и сообщила, что что-то не так. Тогда разбираться и доказывать, что система работает неверно, пошел главный тренер Александр Багач, после того, как вывели нашу спортсменку. Однако,  тоже тщетно. Ошибку «обнаружили» спустя несколько часов после церемонии награждения.  
В понедельник Мария Помазан не явилась на назначенную церемонию награждения, где ей должны были вручить серебряную медаль вместо золотой.  
5 сентября президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, который боролся за медаль все эти дни, решил обратиться за справедливостью в последнюю инстанцию, написал открытое письмо президенту Международного паралимпийского комитета (МПК) сэру Филиппу Кравену.
Сушкевич подчеркивает, что от решения данной проблемы зависит ответ на вопрос, способно ли руководство МПК обеспечить справедливость во время проведения Паралимпийских Игр. 
Несмотря ни на что, руководство Паралимпийского комитета Украины и сборной продолжает бороться за награду Помазан.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров