Мартен Фуркад: Биатлон хорош тем, что это смесь спокойствия и куража

11.01.2013 12:36

Мартен Фуркад: Биатлон хорош тем, что это смесь спокойствия и куража 10 января в пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге прошла мужская эстафета. Интрига сохранялась до последнего огневого рубежа, главным героем которого стал Мартен Фуркад, расправившийся с тремя соперниками. 
Фуркад рассказал «Чемпионат.com» о победной эстафете, соперничестве со Свендсеном, собственной травме и победных жестах.
— Мартен, признайтесь, что помимо победы в эстафете сегодня для вас было приятно победить вашего главного соперника Эмиля Хегле Свендсена.
— Сегодня я вспомнил наше противостояние на прошлом чемпионате мира в Рупольдинге. Тогда я также противостоял Эмилю на последнем этапе, но провёл неудачную гонку и наделал ошибок в стрельбе. Сегодня наша дуэль повторилась с противоположным исходом, хотя также была непростой для меня.

— В этом году вы уже не в первый раз выигрываете у него подобные дуэли, а Эмиль имеет проблемы с последним рубежом. Вы чувствуете психологическое преимущество над соперником?
— Я не думаю о таких вещах, как преимущество или отставание, потому что в биатлоне всё постоянно меняется. Никогда нельзя думать, что ты будешь побеждать всегда. Сегодня у меня стрельба получилась лучше, но завтра он запросто может превзойти меня и взять реванш.

— Вы поначалу сомневались, стоит ли стартовать в Оберхофе. Сейчас вы можете сказать, что это было верное решение?
— Конечно. Я правильно сделал, что решил соревноваться. Ничего страшного, что я не смог выиграть и показал скромные результаты. Эти гонки были нужны для моего восстановления.

— Сегодня после финиша вы подбросили вверх палки. Если вам удастся победить здесь в масс-старте, вы выкинете новый трюк?
— Это не было новым трюков. Когда я впервые выиграл эстафету в составе сборной Франции четыре года назад, я сделал то же самое.

— Некоторые люди видят в таком бурном праздновании неуважение к соперникам.
— Глупости. Я уважаю всех своих соперников, но когда я побеждаю, я настолько счастлив, что хочу поделиться со всеми своими эмоциями. Я просто эмоциональный парень, но своими жестами я не пытаюсь кого-либо обидеть.

— Рафаэль Пуаре тоже был известен оригинальными победными жестами. Это у французов в крови?
— Я думаю, то, как различные спортсмены отмечают свои победы, зависит от темперамента. К примеру, в прошлый уик-энд Дмитрий Малышко достаточно спокойно отмечал свои победы. Видимо, у него просто другой характер и темперамент.

— Разве излишняя эмоциональность – хорошее качество для биатлониста? Вам ведь надо быть спокойными во время стрельбы?
— Конечно, во время стрельбы я стараюсь быть спокойным, но есть моменты, когда стоит расслабиться и побыть немного сумасшедшим. Невозможно всё время находиться в напряжении. Сегодня я весь этап сохранял спокойствие, концентрировался на стрельбе и старался не повторить прошлогодних ошибок и лишь на последнем круге, когда сумел убежать от Эрика Лессера, ощутил кураж. На мой взгляд, биатлон хорош тем, что это смесь спокойствия и куража.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров