Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Хохфильцене; Артем Прима – 29-й

14.12.2014 14:44

Сегодня, 14 декабря в Хохфильцене (Австрия) второй этап Кубка мира по биатлону завершился мужской гонкой преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.
Победил француз Мартен Фуркад, поднявшись с 7-й стартовой позиции и опередив на 4,1 секунды немца Симона Шемппа, на 10,9 словенца Якова Фака.  Фуркад и Шемп обошлись без штрафных кругов, Фак пришлось зайти на один круг.
Младший из братьев Бё, стартовавший сегодня первым, лидировал до третьего огневого рубежа, где допустил два промаха и, утратив свое преимущество, вынужден был бороться за третье место с Факом, у которого хватило сил сделать рывок на последнем подъеме,  обойти норвежца и подняться на пьедестал.

Три украинца из четырех финишировали в очковой зоне. Артем Прима по ходу гонки потерял две позиции и финишировал 29-м (2 промаха, +2.41,4). Дмитрий Пидручный поднялся с 36-го места в спринте на 31-е (1 промах, +2.48,3). Сергей Семенов стартовал 32-м, а финишировал 35-м (3 промаха, +3.03,5). Александр Жирный очков не заработал, пробежал четыре штрафных круга, но сумел подняться с 55-го на 51-е место (+5.37,3).