Мартен Фуркад выиграл спринт на этапе КМ в Ханты-Мансийске; Семенов – 36-й

19.03.2015 14:23

Сегодня, 19 марта, в Ханты-Мансийске (Россия) стартовал финальный, девятый этап Кубка мира по биатлону. Состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Победил француз Мартен Фуркад, который был быстрее россиянина Антона Шипулина на 13 секунд. Оба прошли огневые рубежи без потерь. В борьбе за третье место немец Бенедикт Доль, промахнувшийся один раз, лишь на 0,3 секунды опередил точно стрелявшего латвийца Андрея Расторгуева.

Все четыре украинских биатлониста пробежали по два штрафных круга. Лучшим был Сергей Семенов, который финишировал в очковой зоне на 36-м месте, проиграв победителю полторы минуты. Александр Жирный занял 41-е место (+1.41,3), Артем Прима – 52-е (+1.54,9, Артем Тищенко – 66-е (+2.17,4).

Всего в гонке приняли участие 89 биатлонистов, из которых не финишировал один – чех Ярослав Соукуп.

Быстрейший ходом в гонке был немец Арнд Пайффер, занявший в итоге шестое место (2 промаха), второй  - его соотечественник Бенедикт Долль (+6,4), третий – словак Яков Фак (+11,5). Семенов – 33-й (+59,0), Жирный – 41-й (+1.07,6), Прима – 48-й (+1.18,3), Тищенко – 68-й (+1.45,8).

Быстрей всех стрелял россиянин Тимофей Лапшин, второй – канадец Натан Смит (+2,5), третий – россиянин Алексей Волков (+2,9), Семенов – 23-й (+9,2), Тищенко – 27-й (+10,1), Прима – 45-й (+16,1), Жирный – 47-й (+16,4).